PDA

View Full Version : Старфорс 5.0.8.2 и синие экраны

r-support2
29.04.2008, 19:18
В связи с возникшей в последнее время шумихой по поводу нового старфорса 5.0.8.2 и многочисленных
жалоб пользователей о синих экранах, возникающих при проверке диска в присутствии эмулятора
DAEMON Tools мы вынуждены были детально разобраться в происходящем и хочется сказать следующее.

В результате многочисленных тестов на разных конфигурациях удалось выяснить, что причиной синих
экранов является грубейшее нарушение старфорсом синхронизации внутри драйвера SPTD, используемого
DAEMON Tools для доступа к накопительным устройствам.
Наши эксперты детально исследовали ситуацию и сообщили буквально следующее:
при проверке диска Старфорсом на определенном этапе блокируется практически вся операционная система на время до 3 секунд, при этом ничто не живет кроме кода старфорса и какой-то части системы, нужной старфорсу.
Иными словами Windows буквально превращается в однозадачную операционную систему типа MSDOS и ни о какой многозадачности не может идти речи (особенно это видно по тому как замирает мышь) ...
Это можно было бы квалифицировать как полный останов системы под отладчиком, однако на самом деле это не так - часть компонентов системы продолжает работать и общаться с устройствами, другая же часть - искуссвенно вешается намертво. В эту "дохлую" часть системы попадают даже самые критические процессы ядра и важные процедуры (Deferred Procedure Calls, то есть DPC). Разумеется там же по замыслу разработчиков старфорса должен оказаться демон тулз и все другие "нехорошие" программы, мешающие защите.
Однако полностью заблокировать наши драйверы старфорсу затруднительно - DAEMON Tools это
тоже довольно сложная система. И при этом возникает картина которую можно описать в двух словах так:
у здорового организма останавливают все внутренние органы - сердце, легкие и пр, и оставляют скажем только почки и желудок.
После этого начинают этот организм "насиловать" и хотят что-то от него получить. При этом сильно удивляются почему он начинает отказывать (читай: выпадать в синий экран). Это именно то что делает старфорс.
Попросту говоря - DAEMON Tools не в состоянии функционировать в такой "среде" и "умирает": происходит разрушение внутренних структур в памяти и как следствие "синий экран". А проще говоря - нас просто "валят".
Так что это не наш баг, а закономерный результат "стратегии" старфорса. Мы разрабатывали нашу программу для вполне адекватной и предсказуемой МНОГОЗАДАЧНОЙ операционной системы, именуемой Windows, в который все придерживается спецификаций Microsoft, а не Старфорс.

Ядро Windows (да и вообще любой операционной системы) это достаточно сложный механизм в котором все компоненты должны работать слаженно и кооперативно. Многие подтвердят что один даже самый маленький глюкавый драйвер может загнать в даун здоровую систему, неважно при этом насколько качественны остальные ее компоненты.
Достаточно кому-то нарушить эту неустойчивую экосистему и беды не миновать. Именно поэтому к разработке драйверов всегда предъявляются повышенные требования а сами разработчики несут на себе бремя чрезвычайной отвественности - малейшая ошибка грозит крахом всей системы.
Ошибки конечно бывают у всех и проблемы конфликтов между драйверми сторонних производителей встречаются нередко - но как правило разработчики драйверов стараются их устранять, идя на компромиссы в дизайне, чтобы не влиять на чужой драйвер и не мешать ему работать. К примеру в прошлом и у нас были проблемы взаимодейсвия с McAfee, Novell, драйверами TAGES и пр.
Но все эти проблемы цивилизованно решались в рабочем порядке (причем обоюдосторонне) таким образом, чтобы не ущемлять друг друга и ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ работать другому драйверу так, как это планировал его производитель. И это понятно любому цивилизованному
разработчику - ядро Windows это наш общий дом: если каждый драйверо-писатель начнет в нем беспредельничать и растопыривать пальцы, то оно быстро превратится в помойку и кошмар для пользователя. Однако это в цивилизованном мире ...
Разработчики же защиты Старфорс пошли иным путем и выбрали иную стратегию. Она называется "убей все в системе кроме себя". Вот как раз "ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ" работать другому драйверу в их планы видимо не входит.

В общем на данный момент пока не ясно, в чем может заключаться наш "фикс" данной проблемы (BSOD).

Blazkowicz
29.04.2008, 19:43
Спасибо за пояснение r-support2. Надеюсь вы найдете как-то возможность решить данную проблему.
Ну а starforce получают от юзеров соответственные отзывы какие они в общем то и заслуживают для такого грубого метода защиты.

vem
29.04.2008, 20:29
Похоже,в Старе приближаются к созданию неберущейся защиты.Синий экран появляется всё-таки из Даемона(судя по описанию r-supporta2),да и сами суппорты ДТ пока не знают ,что делать.А цена непобедимой защиты-Стар за ценой не постоит.Похоже,для запуска игр в будущем,защищённых Старом понадобиться удалять из системы и ДТ и СПТД-драйвер.

dm_gammer
29.04.2008, 21:06
ну так написали же, что намеренно разрушают нормальную работу даемона в винде. зачем это делать было - я писал в другом топике. так все и вышло как я предполагал.
Что касаемо как все это похерить - ситуация довольно щикотливая. тут возможны три варианта.
вариант №1. ждать пока стар сам не уберет это безобразие. ждать можно долго :)
вариант №2. херить самим. так переписывать драйвер, чтобы он не попадал под очередное торможение стара. Что при нынешней ситуации весьма и весьма сомнительно что оно получится без глюков.
вариант №3. какие-то другие обстоятельства, которые решат эту проблему.

vem
29.04.2008, 21:42
вариант №2. херить самим. так переписывать драйвер, чтобы он не попадал под очередное торможение стара. Что при нынешней ситуации весьма и весьма сомнительно что оно получится без глюков.

Чем-то напоминает создание ДТ 4.Его наверное год делали/отлаживали,вроде заработал(не без багов,конечно),но до настоящего момента ДТ 4(про и лайт) нормально работают.Получилось раз,получиться и второй.Будет какой-нибудь ДТ 5...

bombur
30.04.2008, 08:34
r-support2
В связи с возникшей в последнее время шумихой по поводу нового старфорса 5.0.8.2 и многочисленных жалоб пользователей о синих экранах, возникающих при проверке диска в присутствии эмулятора DAEMON Tools мы вынуждены были детально разобраться в происходящем и хочется сказать следующее.
Спасибо за высокохудожественное объяснение. :)
Но лично у меня остались вопросы:
Стоит ли воспринимать данное объяснение как роспись в собственном бессилии ? Увидим ли мы в ближайшем (или не очень) будущем новые версии демона, решающие возникшие проблемы ? Или все оставлено на милость разработчиков старфорса ?
Возникают ли синие экраны с другими приложениями во время проверки диска старом ? Существует ли статистика на этот счет ? Если такой статистики нет и другие приложения во время старовской проверки в BSOD не выпадают, то не логично ли считать, что разработчики защиты добились своего, пусть даже не совсем цивилизованными, слегка варварскими методами. ;)
Кстати, если издатели на коробках с дисками будут честно и откровенно признаваться, что, например, данная версия игры не совместима с эмуляторами оптических приводов, такими как Daemon Tools, то, думаю, вопрос о варварстве защиты отпадет сам собой, т.к. потребители будут заранее предупреждены на этот счет. Для пущей убедительности на коробке с диском можно было бы разместить ссылку на соответствующую страничку на сайте издателя или на сайте разработчика защиты с подробным разъяснением этой ситуации. По-моему, это было бы достаточно цивилизованным выходом из ситуации. ;)

22menate
30.04.2008, 09:11
Самое интересное, что в версии 5.5 старфорса тоже происходит блокирование всего компьютера, и я наблюдаю забавную картину - после проверки диска, старфорс мне честно сообщил о найденом эмуляторе, я нажимаю закрыть и через примерно 5 сек Bsd во весь экран. Видимо драйвер Dt не может прийти в сознание и валит всю систему.
Значит в новой версии метод стал более цивилизованным, но Dt не способен очнуться после "зависания" системы, либо стар направленно убивает Dt

Система поставлена с 0, на ней только DT и подопытный старфорс

r-support2
30.04.2008, 09:38
Мы просто рассказали пользователям что происходит на данный момент. А то что будут новые версии - можно не сомневаться;)

22menate
30.04.2008, 11:10
Мы просто рассказали пользователям что происходит на данный момент. А то что будут новые версии - можно не сомневаться;)
они уже вышли. Теперь Ваш ход, очень надеюсь, что в скором времени найдете способ обойти данную проблему, а пока меняем диски ручками ;)

dm_gammer
30.04.2008, 11:35
господа пиарщики из старфорса, надоело однако же читать на всех форумах один и тот же бред в разных исполнениях. по-мойму и дураку понятно, что никто спорить тут на эти темы с вами не собирается. угомонитесь уже.
"они уже вышли" - плз можно разъяснить смысл этой фразы? кто они? версия старфорса 5.6? или что вы имели в виду?

22menate
30.04.2008, 12:28
Я к стару не имею никакого отношения, кроме разве что того, что мучаюсь с их дурацкой защитой.

Я имел ввиду версию 5,5 - которая стоит на кингсах и мне чтоб запустить ее нужно удалять Dt, который мне нужен.
Так что угомонись, никакого пиара в моих словах нет. Я лишь хочу получить рабочую Dt обратно, иначе зачем я потратил денежки.

dm_gammer
30.04.2008, 12:41
те слова обращены не к вам, а к товарищу выше, с которым у меня была краткая переписка с другом топике.
а вы просто пишите более конкретно в сл. раз. а то "теперь ваш ход".
на этом предлагаю закончить обсуждение между собой этих вопросов.

Rubord
30.04.2008, 15:18
А юридически как то этот вопрос решить можно? может не Вам - а нам? как вообще в It сообществе решаются подобные споры?

bombur
30.04.2008, 22:25
r-support2

Возникло еще несколько вопросов.

В результате многочисленных тестов на разных конфигурациях удалось выяснить, что причиной синих экранов является грубейшее нарушение старфорсом синхронизации внутри драйвера SPTD, используемого DAEMON Tools для доступа к накопительным устройствам.

Странно, если дело в этом, то почему с одним и тем же SPTD на версии 4.12 есть BSODы, а на версии 4.10 их нет ?

Иными словами Windows буквально превращается в однозадачную операционную систему типа MSDOS и ни о какой многозадачности не может идти речи (особенно это видно по тому как замирает мышь) ...

Пример с мышью не очень удачный.
Сегодня тестировал запуск того самого 250-рублевого SledgeHammer-а. Так обратил внимание на то, что при запуске с оригинала ЗАМИРАНИЕ мыши ОТСУТСТВУЕТ! Мышка замирает только при запуске игры с образа, примерно на четвертом кубике прогресс-бара.

Попросту говоря - DAEMON Tools не в состоянии функционировать в такой "среде" и "умирает": происходит разрушение внутренних структур в памяти и как следствие "синий экран". А проще говоря - нас просто "валят".

Как то странно старфорс валит ДТ.
Почему, например, ДТ не выпадает в синий экран тогда, когда он работает с каким-либо образом, а в этот момент старфорс проверяет в дисководе оригинальный DVD-диск ?

Например, я сегодня проводил такой эксперимент:

1. Создал образ первого попавшегося диска (им оказалась лицензионная винХР) с подканалами, с DMP.
2. Подмонтировал полученный образ в виртуальник DT Lite 4.12
3. Начал считывать содержимое этого виртуальника в NUL.
4. Пока копировалось содержимое диска, в это время раз 10-12 успел запустить следжхаммер с установленного в физическом дисководе оригинального диска.

Признаюсь, я очень надеялся на то, что в процессе эксперимента выскочит BSOD. Особенно после прочтения первого поста в этой ветке, в котором описывается, как же жестоко старфорс относится к бедному ДТ и как он гасит его при первой возможности. Увы, синего экрана я так и не увидел.

Как это так, ДТ работал в поте лица, занимался эмуляцией, напрягал свой SPTD, а наглый старфорс его почему-то игнорировал ?

Решил усложнить эксперимент: по iSCSI расшарил этот виртуальник с тем же образом винды и считывание его содержимого в NUL проводил уже на другом компе. И опять из более 10 запусков стара с оригинального диска не возникло ни одного синего экрана.

Более того, в обоих случаях визуально не было видно ни одной задержки во время копирования - судил по прогресс-барам в фаре.

Вывод, который я для себя сделал: не такой уж и кровожадный получается этот стар. Если ДТ 4.12 не пытается эмулировать диск, который в этот момент проверяется старом на вшивость, то и BSODов не возникает.

r-support2

Пожалуй, самый главный вопрос на сегодня:

Возможно ли обойти торможение стара модифицированием каких-либо оригинальных (мелкософтовских) файлов Windows (хотя бы для Win XP) ? Раз уж на сегодня ДТ против стара бессилен, то может пройдет подобный трюк ? Думаю, многие игроманы согласятся на такое решение проблемы, пока в ближайшие полгода она не будет неспешно решена средствами нового ДТ.

2параноик(и):

Еще раз повторюсь для особо недалеких.
Если вам везде мерещатся пиарщики из старфорса, то как можно быстрее обратитесь к психиатру, пока еще не стало совсем поздно.

Я бы сам с удовольствием прочел бы ответственный комментарий от представителей старфорса на данную тему на этом форуме, в этой ветке. Но они молчат и не высовываются. :(

Возможно, это даже к лучшему - вспоминаю недавнее "разоблачительное" сообщение господина Нервы касательно обсуждаемого вопроса на одном богом забытом форуме. :D Возможно, своей "шуткой" он просто из жалости решил там траффик приподнять, и у него это получилось. Но это уже другая история. :wink:

Rubord
01.05.2008, 01:09
2bombur
Хватит ссылаться на эмуляцию диска в ДТ. Если у меня на машине стоит сигналка - и я открою дверь ключем, забыв нажать кнопку - машина не взорвется и меня током не ударит - она включит сигнализацию и не даст запустить двигатель - пока не разблокирую сигналку - потому что это разумно... а стар верх неуважения к нам - пользователям и неразумности в принципе...

p.s. 2команда стара - что свой форум после хака восстановить не можете - решили тут гомнить?

dm_gammer
01.05.2008, 07:36
Rubord, не обращай внимания на товарища. Он же только и добивается того, чтобы с кем-то на полстраницы топики разводить.
Ну а что касаемо "богом забытого форума", то есть очень хорошая поговорка: собаки гавкают, а караван идет. Поэтому товарисч может тут гавкать сколько ему влезет.

vem
01.05.2008, 13:08
Спор об этике вряд ли уместен.СтарФорс -коммерческая контора,им деньги платят за защиту от копирования и эмуляции.Они пошли для этого тем путём,о котором говорил r-support2 и цели своей достигли.Драйвера у Стара сертифицированы Майкрософтом,поэтому юридически вряд ли подкопаешься(аналогия с убийством легальным кухонным ножом не подойдёт).
Стар 3 с прямым доступом тоже имел маасу недостатков,но свои функции он выполнял и ушёл,в принципе,не побеждённым.
Так что выход один-ждать новый ДТ 5 или что-то подобное...

Rubord
01.05.2008, 13:49
Спор об этике вряд ли уместен.СтарФорс -коммерческая контора,им деньги платят за защиту от копирования и эмуляции.Они пошли для этого тем путём,о котором говорил r-support2 и цели своей достигли.Драйвера у Стара сертифицированы Майкрософтом,поэтому юридически вряд ли подкопаешься(аналогия с убийством легальным кухонным ножом не подойдёт).
Стар 3 с прямым доступом тоже имел маасу недостатков,но свои функции он выполнял и ушёл,в принципе,не побеждённым.
Так что выход один-ждать новый ДТ 5 или что-то подобное...
Опровергну:
1. Цель их НЕ достигнута - потому что достаточное количество людей игр не купят - ибо Россия - за рубежом - стар сосёт - никто его туда не пустит - да и 5.5 ломается НА ПОРЯДОК проще - ВМ там, в том виде, что был уже нет - и фикс даже если стар поставят выйдет быстрее, чем на любую другую защиту)))) 100%
2. Драйвера на эту версию НЕ сертифицированы.
3. Стар 3 умер - и ушел поэтому побежденным. У него не было будещего))) Юбисофт их послал - достаточно))

Считаю - много чести далее это обсуждать - закрыть тему и запретить обсуждение)

dm_gammer
01.05.2008, 14:11
господа, не нужно так все усугублять. прочитайте что на первой станице ответили: "мы просто рассказали пользователям что происходит на данный момент. а то что будут новые версии - можно не сомневаться"
в винде осталось еще довольно много закаулков, куда можно еще всунуться и быть незамеченным :) поверьте мне, выход уже есть. и не один. теперь все дело в программировании, теститровании и обкатке. так что давайте наберемся терпения и будем ждать.
и согласен, больше думаю обсуждать тут нечего.

Rubord
01.05.2008, 15:22
To finish:
Вообще удивительно, что стар именно SPTD определяет, а не Word например... ведь 1 из основных ошибок в этой версии стара - сам себя найти не может:
> игра лицензионная,утилита для обновления драйверов
> старфорса (sfdrvup) выдает No installed protection
> drivers found to update.
> утилита для удаления старфорса (sfdrvrem) выдает
> No protection drivers found to remove.

Хотя для старфорса уже на коробке с диском пора писать: "Возможно определение ОРИГИНАЛЬНОГО диска - как пиратского" или "для запуска необходимо перезагрузится 5 раз при этом зажать F8 на Висте" - не в 1-й и уже даже не в 3-й раз подобное...

CAG
01.05.2008, 21:47
:confused: Так что это конец daemon-а и наш тоже ?:mad:

r-support2
01.05.2008, 23:00
Ну зачем же так мрачно;)
Если Вы заглянете в прошлое,то нас пытались "кинуть" уже не раз - и ничего, справлялись.
Это далеко не первый раз, когда несостоятельность защиты пытались прикрыть грязными блеклистами и "левыми" дровами (без которых якобы невозможно сделать грамотную защиту;)). Так что не привыкать.
На самом деле примерно с 2002 года демон давно научился эмулировать все основные защиты на логическом уровне - с тех пор защиты ничего не могут предложить серьезного и стали полностью не состоятельными в принципе.
Именно поэтому все сводится лишь к дешевым блеклистам или к попыткам блокировки самого демона любыми средствами. А тут вариантов много - Windows разносторонен;) Именно потому "война" не прекрашается.
Но против любого "лома" всегда найдется прием. Так что пользователи пусть не расстраиваются. Это лишь вопрос времени.

r-support2
02.05.2008, 00:32
@bombur
>Пример с мышью не очень удачный.
>Сегодня тестировал запуск того самого 250-рублевого >SledgeHammer-а. Так обратил внимание на то, что при >запуске с оригинала ЗАМИРАНИЕ мыши ОТСУТСТВУЕТ! >Мышка замирает только при запуске игры с образа,

Верно. Это происходит именно потому что эмулятор пытается считать образ через операционную систему, а она как раз уже мертвая. Оригинальному диску этого не нужно (все данные уже на нем самом), поэтому там никакого замирания незаметно. На этом собственно и основан принцип обнаружения старфорсом эмулятора - он пытается "задавить" в системе все кроме того драйвера где находится сам диск. А эмулятору то надо еще и читать файл имиджа ...

>Почему, например, ДТ не выпадает в синий экран тогда, >когда он работает с каким-либо образом, а в этот момент >старфорс проверяет в дисководе оригинальный DVD-диск ?
>Например, я сегодня проводил такой эксперимент:
>1. Создал образ первого попавшегося диска (им >оказалась лицензионная винХР) с подканалами, с DMP.
>2. Подмонтировал полученный образ в виртуальник DT Lite >4.12
>3. Начал считывать содержимое этого виртуальника в NUL.
>4. Пока копировалось содержимое диска, в это время >раз 10-12 успел запустить следжхаммер с установленного >в физическом дисководе оригинального диска.
>Признаюсь, я очень надеялся на то, что в процессе >эксперимента выскочит BSOD.

Вы выбрали неудачный имидж. Замонтируйте в демоне какой-то имидж в котором есть DPM информация (тот же старфорс или секуром). И попробуйте покопировать его в NUL при проверке старфорсом оригинала. Результат не заставит себя ждать.;) Может быть не сразу, но Ваши старания окупятся;))) Как раз это мы и сами тестировали тоже. Зависит еще от имиджа - но BSOD устойчивые.

>Возможно ли обойти торможение старамодифицированием каких-либо оригинальных (мелкософтовских) файлов Windows (хотя бы для Win XP) ? Раз уж на сегодня ДТ против стара бессилен, то может пройдет подобный трюк ?

Можно. Но не нужно.;) Да Вы не переживайте - на любой драйвер написаный одним человеком, всегда можно придумать другой драйвер который его обходит. Таков закон природы.;-)

> Думаю, многие игроманы согласятся на такое решение >проблемы, пока в ближайшие полгода она не будет
>неспешно решена средствами нового ДТ.

Для игроманов у нас готовится еще одно решение, о котором мы пока специально умолчим
Так что не беспокойтесь - мы о Вас позаботимся;-) Причем там старфорс (и кстати не только он) будет отдыхать по полной, и скорее всего уже надолго;-)

bombur
02.05.2008, 08:13
r-support2

>1. Создал образ первого попавшегося диска (им >оказалась лицензионная винХР) с подканалами, с DMP.
[skip]
Вы выбрали неудачный имидж. Замонтируйте в демоне какой-то имидж в котором есть DPM информация (тот же старфорс или секуром).
На образе была DPM информация, снималась с высокой точностью, но на максимальной скорости. Попробую повторить эксперимент, но теперь уже с DVD.

Для игроманов у нас готовится еще одно решение, о котором мы пока специально умолчим
... Причем там старфорс (и кстати не только он) будет отдыхать по полной, и скорее всего уже надолго;-)
Уж не созрела ли команда разработчиков для выпуска новой версии ДТ с настоящим vIDE (через виртуализацию или как там ее) ? Или это будут другие методы, которые будут так же реализованы в бесплатных версиях ДТ (в не адвэнсед) ?

Cuddles
02.05.2008, 10:38
Так что не беспокойтесь - мы о Вас позаботимся;-) Причем там старфорс (и кстати не только он) будет отдыхать по полной, и скорее всего уже надолго;-)
Рискну предположить, что это будет аппаратное решение, к примеру Dvd-привод со встроенными средствами эмуляции. Угадал? :)

dm_gammer
02.05.2008, 11:19
Нет, скорее всего плата со встроенным контроллером, которая вставляется в PCI слот. А к плате можно будет подключить любой sata или ide привод. При этом на контроллере скорее всего будет зашит собственный биос, через который специальным образом будет осуществлена эмуляция. Будет скорее всего реализована возможность обновления из винды прошивки биоса, что даст возможность в будущем херить возможные блеклисты.
Конечно, купить такой девайс будет не совсем просто, особенно на просторах СНГ. Но учитвая спрос - думаю наладить производство такого контроллера где-то в Китае труда на составит :) Вот этот вариант мне кажется наиболее реальным. Что мы увидим в итоге - покажет время :)

Cuddles
02.05.2008, 11:37
Ну а я бы предпочел Usb устройство, по-моему это более гибкое решение: можно менять тип устройства на лету, скажем сейчас это у нас Dvd-rom, а теперь нажимаем кнопочку и у нас уже Флэш-диск, загоняем туда свой имадж :) По моему с Pci картами так не получится.

dm_gammer
02.05.2008, 11:52
не думаю. Usb приводы не очень сильно распротранены да и дороги. и тем более, что к такому Usb контроллеру не так уж думаю и просто будет подключить приводы. и возможностей по реализации на контроллере Pci намного больше. и приводов с интерфейсом Ide, Sata намного больше.
Ну а с загоном туда имеджа и нажатием волшебной кнопочки - сразу забудьте. Все, что читается с имеджа с носителей - все проходит через дрова винды. Даже если будет свой драйвер с прямым доступом - все равно это все видно в винде. Дальше продолжать не надо. :)
Здесь идея менно в том, чтобы до дров винды дошли уже конечные данные по эмуляции. Т.е. винда уже в них никакого участия не принимает. Вы записали на болванку с рпмс, вставили в привод полключенный к такому контроллеру, и забыли обо всем. Программное обеспечение, вшитое в контроллер само эмуляирует РПМС и винда с чистой совестью думает что это оригинальный диск. Как и все другие защиты. И определить, что это именно "подстава", ой как непросто будет.

Rubord
02.05.2008, 16:04
под столом:wink:
эй - из стара - а мы уже играем - без диска - угадай как:)

r-support2
Уж не созрела ли команда разработчиков для выпуска новой версии ДТ с настоящим vIDE (через виртуализацию или как там ее) ? Или это будут другие методы, которые будут так же реализованы в бесплатных версиях ДТ (в не адвэнсед) ?
друг из ... - ты не парься - ты же кустомер - бабло заплатил - тоже будешь скоро... без диска...)))

Zeed
02.05.2008, 18:52
ты же кустомер - бабло заплатил - тоже будешь скоро... без диска...)))
А не "кустомеры" смогут? ;)

bombur
03.05.2008, 01:25
Cuddles
Ну а я бы предпочел Usb устройство, по-моему это более гибкое решение: можно менять тип устройства на лету, скажем сейчас это у нас Dvd-rom, а теперь нажимаем кнопочку и у нас уже Флэш-диск, загоняем туда свой имадж :)

Похожая идея возникла у меня после прочтения этой ветки (http://www.daemon-tools.cc/dtcc/showthread.php?t=20257): вместо CD/DVD привода использовать обычный USB-картридер, а вместо копакт- или DVD-дисков - обычную флэш-карту (SD,CompactFlash). Благо, сейчас можно найти карточки размером до 8 Гб за умеренную цену. Или можно использовать несколько гораздо более дешевых 4 Гбайтных карточек одновременно.

Но, как и в случае с модифицированными прошивками для CD/DVD-приводов, эта идея заглохла.

Во-первых, потому что я так и не смог найти полного datasheet-а ни на один из популярных чипов, используемых в продающихся сегодня кардридерах: Acorp (2 вида), Samsung, Nec.

Во-вторых, прошивка многих таких микросхем - обычно операция одноразовая (ROM), что не удивительно в случае массового производства изделия. Чтобы модифицировать такую прошиву, потребуется в лучшем случае подпаивать дополнительную флэшку. А как это сделать и возможно ли это - без документации на конкретный чип абсолютно не ясно.

В-третьих, как и в случае оптическими приводами, используемые чипы имеют обычно 8 битную (в лучшем случае 16 битную) архитектуру с объемом оперативной памяти, исчисляемым всего лишь десятками КИЛОбайт. Насколько реально загнать эмулятор CD/DVD в такие жесткие рамки ? Я не знаю.

Но идею с эмуляцией CD/DVD-приводов USB-устройством хоронить рано. Многие производители микроконтроллеров имеют в своем ассортименте продукты, умеющие работать с USB и флэш-картами. Они даже продают тестовые платы на базе этих микроконтроллеров. На таких платах распаяны все требуемые разъемы. Документация и средства разработки микропрограмм обычно прилагаются. Так что если кого из специалистов по микропроцессорной технике заинтересовала изложенная идея - дерзайте ! :-)

Лично мне последнее время больше нравится упомянутая выше идея (http://www.daemon-tools.cc/dtcc/showthread.php?t=20257), суть которой в использовании вместо USB CD/DVD привода второго компьютера, подключенного по USB специальным USB<=>USB кабелем. С одной стороны (со стороны первого компа) этот кабель прикидывается USB-приводом, но все запросы к нему он прозрачно транспортирует ко второму компьютеру, на котором драйвер этого кабеля (звучит дико :)) отсылает запросы к реальному, либо к виртуальному (DT, Alcohol, VirtualCD) приводу оптических дисков и передает обратно его ответы + данные.

Думаю, спецам по микроконтроллерам собрать такой кабель (2 чипа USB-UART) и написать для него микропрограмму не представит особого труда. Дополнительно придется помучится с драйвером под виндовс, устанавливаемом на втором компе, инициализирующим кабель и пересылающем запросы и ответы между ним и приводом (или эмулятором) оптических дисков.

Главный плюс этой идеи: не нужно писать с нуля процедуры работы с образами дисков, заморачиваться расчетами временных таймингов, подменой идентификационной информации - всем этим занимается DaemonTools/Alcohol/VirtualCD, запущенный на втором компьютере. Разработчикам требуется лишь обеспечить корректное туннелирование запросов-ответов между компьютерами с минимальными временными задержками.

Другие плюсы:

1. кабель будет стоить копейки
2. второй комп по дешевки в наше время найти не проблема - достаточно старинного пня + win98 + соответствующая древняя версия эмулятора
3. вместо кабеля USB<=>USB можно попробовать разработать кабель SATA/IDE<=>USB, тогда со стороны первого компьютера кабель будет виден как SATA/IDE привод.

Короче, идея интересная, но заинтересуются ли ею спецы по микроконтроллерам и драйверописатели. :rolleyes:

По моему с Pci картами так не получится.

А пока что с ними никак не получается. :( Идее уже сто лет в обед, но пока что никто не взялся за ее реализацию. И вряд ли возьмется.

Подобным 'железным' фильтрам (SATA/IDE-привод<=фильтр=>PCI/USB/STA/IDE-разъем на материнке) не нужны никакие кнопки.

Их задача проста:

1. Вовремя распознать установку RMPS-диска в привод.
2. Фильтровать (подменять) информацию, касающуюся, например, природы CD/DVD-носителя, прочих его параметров.
3. Расчитывать и обеспечивать задержки чтения секторов согласно DPM.

Все остальное от лукавого.

Почему команда ДТ скорее всего никогда не возъмется за реализацию этих 'железных' проектов ? Как мне кажется, по нескольким причинам:

1. Организационно-экономическая. Им придется нанимать кучу дополнительного персонала для разработки и продвижения подобного железа. Не думаю, что они настолько богаты. :-)

2. Юридическая. Любое юридическое лицо, создавшее и продающее абсолютный эмулятор CD/DVD (коими являются вышеописанные 'железные' фильтры) рискует быть засуженым западными издателями - это их последний аргумент в борьбе с эмуляторами.

3. Очевидная. Команда ДТ безусловно лучшая в создании софтовых эмуляторов CD/DVD-приводов под Win32. Любой железный эмулятор (вроде вышеописанных фильтров) будет по определению лучше и неуловимее DT. Так зачем же разработчикам DT самим рубить сук, на котором они сидят ?

dm_gammer
03.05.2008, 08:38
Конечно, очень много доводов, которые в совокупности создают много противоречий.
Насчет идеи кабеля - это хорошо например в условиях ноутбуков. Но никак не в домашних условиях. Может такая версия оправдывала бы себя в условиях офиса, где стоит много компов. Но в остальном это уже, извините, полная ахинея.
Да, такая возможность есть, и опять же таки, включается пресловутое "торможение процессора", и все данные получаемые с кабеля тормозятся вместе с процессором. Дальше продолжать не надо. Это касаемо и USB привода, с хранимыми на них образами.
Можно очень много приводить всяких фактов про то или иное железо. (Можно искать еще кучу datasheet-ов, смотреть что делается у других производителей - но какой толк от этого например команде дт я ума не приложу. Ровно как и толк от сообщения этого здесь. Ну нашел что-то, ну и что? Все равно в таких случаях разработчики все с нуля делают сами практически)
Поэтому и задача идеального эмулятора по моему мнению сводится именно к тому, чтобы надурить защиту в том смысле, чтобы она постоянно думала что запуск идет с физического диска (т.е. оригинала) и чтобы защита не смогла применить ни один блеклист в данном случае.
Есть конечно еще вариант не изобретать что-то с чем-то особенном в самом контроллере, а просто толково написать дрова под такой контроллер и прятаться внутри этих дров. Т.е. держать программное обеспечение, отвечающее за сомо чтение ДПМ и прочее, уже не наконтроллере. При этом вся программа чтения искусно прячется внутри драйверов контроллера, который защита принимает за физический диск ине пытается что-то с ним сделать :)
Ну а что касаемо последних трех пунктов - это уже личные выдумки товарища bombura. Уже неоднократно подымалась тема, что судят не за разработку какого-то продукта, а за его использование в нелегальных целях. В свое время очень долго одна конторка в штатах пыталась судится с разработчиками MP3 плееров за то, что они должны отчислять с продажи своих девайсов им бабки за якобы возможный ущерб от использования их устройсв при прослушивании пиратских файлов. Вплоть до запрета этих устройств. Все это закончилось ничем для этой конторы, так как если не доказан какой-то факт, то и судить за этот уж более чем смешно. Ведь с таким же успехом можно засудить разработчиков тогоже ollydbg например. Ведь с помощью этой программы можно ковыряться во внутренностях защит. Но почему-то этого никто не делает, так как этот инструмент можно использовать как во благо, так и во вред. Точно также и касаемо "идеального эмулятора". Его можно использовать как и во благо, так и во вред. Единственное, на что могут разработчики защит подать в суд, так это за попытку воспроизведения их метода проверки диска. Не более. Но почему-то этого пока никто не сделал. Наверное выгодно пока такое положение дел, как сейчас.
А насчет перспектив продажи такого "железного" эмулятора, то это еще думаю ой как выгодно будет.
Ну еще добавлю насчет 1 пункта. Вот тут уж заливать не надо. Я сам имею кое-какие отношения к компании, которая занимается тематикой прошивок, чипов и прочим. Не надо никакой кучи специалистов. Достаточно 2-3 грамотных специалистов в своей области и все будет сделано в течении года например. Конечно, это не касается таких вопросов, как разработка новых процессоров и т.п., где требуется труд не одного десятка инженеров.
Вобщем товарищ Bombur забыл дописать в конце топика, что это все его личные предположения и теории.
Впрочем, как и все здесь, написанное не от лица разработчиков дт. :) (В том числе и мое :) )

Santey
04.05.2008, 10:54
Вопрос в другом .........нет ли какого либо скрытого Сотрудничества между Разработчиками старфорс и даемона ?

Chocky
04.05.2008, 12:38
Рискну предположить, что это будет аппаратное решение, к примеру Dvd-привод со встроенными средствами эмуляции. Угадал? :)
Надеюсь, что нет. Вся эта лабуда с RMPS - это замена шила на мыло, избавляешься от необходимости возиться с оригинальными дисками, взамен получаешь возню с копиями на болванках. Оно, конечно, тоже полезно, но для 99% игр износ болванки неактуален, игра надоест быстрее.

HASH
04.05.2008, 15:25
На тему реализации с использованием USB соединения, по опыту общения с USB и FireWire приводами могу сказать что многие защиты просто не видят диски в таких устройствах, у меня в памяти всплывают устройства от PlexTor и Sony на которых простейший SecuRom не воспринимал диск жалуясь отсутствие какого-либо диска в приводе и ещё какая-то защита ругалась на отсутствие устройства в системе вообще.

На тему соединения вторго компа в SATA/IDE, идея интересная особенно на фоне существования наикомпактнейщей матери от VIA со встроенным 1гГц процом которая вполне спокойно влезет в 5 дюймовый разьём и на которой есть сеть...
Образа могут лежать у вас на оснавном компе и монтироватся через сеть в это "милое устройство".

Rubord
05.05.2008, 01:10
По синим экранам на Sledgehammer:

игру взломали на какие то 5 секунд первого ролика патом синий экран в каждом случаи независимо от виндовс!
Моразм полный получается... запуск игры есть, а потом bsod(

CAG
05.05.2008, 08:49
У меня и баунти проходила проверку правда после этого тоже синий экран:)

Rubord
07.05.2008, 00:58
Решение для King's Bounty. Легенда о Рыцаре:
http://www.rapidshare.ru/667505

обновите игру до версии 1.2
снимите все старые драйвера старфорса из системы.
распакуйте файлы в директорию игры.
запускайте, соглашайтесь установить драйвера старфорс.
играйте на здоровье.
искренне ваши, Existent, PeerAT.ru и Possum Game Club

драйвера снять - protect.exe remove drivers completely.
опции демона стандартные для запуска игр со старфорсом. демон обязательно версии 4.12.3

Rubord
07.05.2008, 08:27
Презабавно. Запустил Sledgehammer, разумеется, получил BSoD (точнее, перезагруз). после рестарта выскочило назидательное:

ВНИМАНИЕ!
Возможно, на вашем компьютере установлена программа для эмуляции CD/DVD-дисководов. Ее использование может привести к "падению" системы и возникновению BSOD (синий экран). Во избежание подобной проблемы не рекомендуется пользоваться эмуляторами для запуска лицензионных программ. При этом необходимости в полном или частичном удалении программы-эмулятора из системы нет.
Нажмите «Далее», чтобы продолжить, или «Отмена», чтобы завершить работу.

Я валяюсь - во тапочки вяжут))))

dm_gammer
07.05.2008, 18:58
Да уж. Прикол в том, что если взять файлик protect.x86 с любой старой версии стара 5.5, которая была до блеклиста, и заменить его в нынешней версии, потом через файлик proteсt.exe убрать драйверочки, а потом при запуске их заново поставить, то игра запускается даже с мини образа. И никаких бсодов нету и в помине. Я ради интереса использовал дрова стара от совершенно другой игры декабрьского билда. Результат тот же. Запуск успешный. Теперь идиоту понятно, кто валит винду. Ну господа из старфорса конечно скоро пофиксят такое досадное упущение. Во всяком случае, это самая большая глупость, которая только могла произойти из всех вариантов для стара :)

hickname
07.05.2008, 20:04
С Таней Гроттер еще веселее - игра написана на бесплатном движке Wintermute engine. Движок устроен так, что все ресурсы упакованы в один файл, и для воспроизведения используется плеер - грубо говоря, та же самая флешка. Качаем движок с сайта, заменяем Какелловский плеер на скачанный и вуаля - защиты нет вообще. А другую иконку я как-нибудь переживу :)

bombur
15.05.2008, 23:36
Раз уж зашла речь о косяках СтарФорса...

Решение для King's Bounty. Легенда о Рыцаре:
Второй день подряд проклинаю старфорсовских программеров в связи с невозможностью запустить упомянутую игру с ОРИГИНАЛЬНОГО диска. :mad:

С версией игры 1.0 и 1.2 (SF 5.50.9.1) постоянно выскакивает "Ошибка чтения при проверке диска" (код 3121). С версией 1.3 (SF 5.50.11.5) проверка заканчивается синим экраном (BSOD) с упоминанием о старфорсовском драйвере appdrv01.sys.

Я поначалу грешил на эмуляторы (ДТ, Алкоголь + SPTD), но после их полной деинсталляции и удаления драйверов разных защит ничего не изменилось. :confused:

В итоге выяснилось, что тупят именно старовские драйвера.
Если названия системных папок имеют привычные большинству ползователей названия ('\Documents and Settings'+'\Program Files'+'\Windows'), то проверка оригинального диска и миниобраза (+protect.x86) в DT Lite 4.12.0 проходят успешно.
Если же винда установлена в нестандартные папки, например: '\HomeXp\Docs','\HomeXp\Progs','\HomeXp\WinXP', как в моем случае то запустить игру не представляется возможным. :mad:

Уже лет пять работает система, установленная в эти самые папки. Из сотни устанавливавшихся за это время программ проблем не возникало ни с одной. А вот со старфорсом - пожалуйста! :mad:

Осталось только добавить, что со SledgeHammer-ом (SF 5.0.8.2) и другиими, старыми версиями стара таких проблем прежде не было.

PS: Ау, господин Нерва, попинайте там своих лоботрясов, пожалуйста ! ;-)

Existent
20.05.2008, 16:39
информация была получена с замечательного ресурса: GameCopyWorld Russia
кто знает ник автора способа, поправьте меня плиз.
за ряд толковых дополнений спасибо Polus с RUGCW!

способ довольно интересен, но главное - рабочий.
нарезаем игру на болванку (DVDR, DVDRW) ИЗ ОБРАЗА с помощью последней версии алкоголя 120%, с включенной опцией: запись RMPS на диск.
для запуска необходим демон тулз версии 4.12.3

1. в демоне включаем эмуляцию RMPS (для игр со старфорсом достаточно только её), при этом в деймоне не должно быть смонтировано ни одного образа!
2. запускаем игруху, а сами быстренько открываем меню деймона в трее и наводим курсор на кнопку отключить всю эмуляцию и ждём.
3. надо опытным путём уловить по шкале когда тормозит, проверяя эмуляторы, и за деление до этого нажать на кнопку убирая эмуляцию. просто разброс в зависимости от тачки и игры немаленький..
повторяю - способ рабочий, необходимо только найти тот момент, когда надо выключить эмуляцию в демоне.

bombur
21.05.2008, 01:10
Эк сраньморсовцев прорвало, не вынесли тяжести предъявленных им обвинений. ;)

http://kingsbounty.ru/forum/index.php?showtopic=242&st=480#entry23632

Более детальное исследование проблемы с синяками. Комментирую статью от ДТ.

является грубейшее нарушение старфорсом синхронизации внутри драйвера SPTD, используемого DAEMON Tools для доступа к накопительным устройствам.
В данном случае говорить о том, что драйвер StarForce специально выполняет какие-либо действия по <уничтожению> драйвера SPTD будет некорректно с технической точки зрения по след. причинам:

Во-первых драйвер StarForce не делает никакого различия между драйверами сторонних производителей, т.е. в нашем драйвере нет никакого кода, который бы целенаправленно старался как-нибудь <навредить> именно драйверу SPTD. Наша защита использует средства противодействия методу, который применяется DT и, возможно, некоторыми другими эмуляторами. Писать защиту от каждого конкретного эмулятора, использующего один и тот же метод нерационально и неэффективно. Т.е. защита делается от метода эмуляции, а не от конкретного эмулятора.

Во-вторых, мы вообще не трогаем их драйвер SPTD. Если у него проблемы с синхронизацией, то мы только увеличиваем вероятность их проявления. Фраза <нарушение синхронизации внутри драйвера SPTD> говорит о том, что на самом деле проблема находится как раз в самом драйвере SPTD, а именно - разработчики этого драйвера не учли все наиболее вероятные ситуации, связанные с нагрузкой на систему (а это необходимо делать при разработке драйверов). Фактически подобные проблемы с синхронизацией можно обнаружить посредством проведения качественного стресс-тестирования. Косвенным доказательством этого утверждения является тот факт, что именно драйвер SPTD <валит> систему в синий экран и это видно из информации минидампа.

Наши эксперты детально исследовали ситуацию и сообщили буквально следующее:
при проверке диска Старфорсом на определенном этапе блокируется практически вся операционная система на время до 3 секунд, при этом ничто не живет кроме кода старфорса и какой-то части системы, нужной старфорсу.
Задержка до 3 секунд может возникнуть только при попытке эмулирования (фактически это последствие применения эмулятора, а не особенность защиты). При использовании настоящего диска - несколько миллисекунд.

Это можно было бы квалифицировать как полный останов системы под отладчиком, однако на самом деле это не так - часть компонентов системы продолжает работать и общаться с устройствами, другая же часть - искуссвенно вешается намертво.
Опять же говорить о том, что драйвер StarForce блокирует операционную систему будет совершенно некорректно с технической точки зрения. Тем более проводить аналогию с остановом под отладчиком. Способ, который используется нами для противодействия эмуляторам, использующим тот же метод, которые использует DT, заключается в том, что во все обращения к внешним устройствам вставляются задержки. При этом длительность этих задержек минимальна - см. предыдущий комментарий. Таким образом, ни один запрос к внешним устройствам не будет потерян.

Про "однозадачную систему типа MSDOS" можно еще упомянуть следующее: При чем тут однозадачная ОС? Никакие работающие задачи в ОС никуда не деваются в результате работы защиты. ОС Windows не является real-time ОС. То есть, она не гарантирует, что каждая из работающих задач получит столько времени, сколько ей нужно. Другое дело, что Windows старается это делать. Поскольку защита не убивает никакие задачи в системе, нельзя сказать, что защита превращает систему в однозадачную. Кроме этого, задержка в исполнении задач, при использовании настоящего диска, несколько миллисекунд.

Однако полностью заблокировать наши драйверы старфорсу затруднительно - DAEMON Tools это тоже довольно сложная система. И при этом возникает картина которую можно описать в двух словах так:
у здорового организма останавливают все внутренние органы - сердце, легкие и пр, и оставляют скажем только почки и желудок.
После этого начинают этот организм "насиловать" и хотят что-то от него получить. При этом сильно удивляются почему он начинает отказывать (читай: выпадать в синий экран). Это именно то что делает старфорс.
Ещё раз отмечу, драйверы старфорс не стараются противодействовать каким-либо образом именно драйверу SPTD. Наш драйвер исходит из предположения о том, что все драйвера, установленные в системе, прошли хоть какое-то стресс-тестирование. Фактически, все нормально функционирующие драйвера, могут без особых проблем пройти сертификацию Microsoft. Т.е. эта сертификация выступает минимальной гарантией того, что драйвер не вредит системе никоим образом. У драйвера StarForce такая гарантия есть. А есть ли такая гарантия у драйвера SPTD ?

Ошибки конечно бывают у всех и проблемы конфликтов между драйверми сторонних производителей встречаются нередко - но как правило разработчики драйверов стараются их устранять, идя на компромиссы в дизайне, чтобы не влиять на чужой драйвер и не мешать ему работать. К примеру в прошлом и у нас были проблемы взаимодейсвия с McAfee, Novell, драйверами TAGES и пр.
Но все эти проблемы цивилизованно решались в рабочем порядке (причем обоюдосторонне) таким образом, чтобы не ущемлять друг друга и ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ работать другому драйверу так, как это планировал его производитель.
Несмотря на подобное утверждение, со стороны Daemon Tools не было предпринято каких-либо попыток (официальных или неофициальных) связаться с нами для решения этой проблемы. Фактически падение происходит в драйвере SPTD и скорее всего является следствием допущенной ошибки, поэтому со стороны StarForce не можем каким-либо образом повлиять на сложившуюся ситуацию, т.к. даже не обладаем достаточной информацией о внутреннем устройстве драйвера SPTD.

Мы также не можем похвастаться обилием взаимодействия с различными компаниями-производителями антивирусного ПО и других защит по вопросам устранения проблем с совместимостью. Просто потому, что таких проблем у нас никогда не было. Однако в данном случае мы готовы сделать всё возможное, для того, чтобы у конечных пользователей не возникало никаких проблем, аналогичных рассматриваемой.

Поэтому предлагаю рассматривать данное сообщение как официальный запрос информации относительно деталей происходящего и возможных способов их устранения (как видят cитуацию разработчики драйвера SPTD со своей стороны)

Разработчики же защиты Старфорс пошли иным путем и выбрали иную стратегию. Она называется "убей все в системе кроме себя". Вот как раз "ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ" работать другому драйверу в их планы видимо не входит.
Было бы очень хорошо, если бы подобные утверждения подтверждались конкретными фактами. Потому как в действительности ситуация складывается совершенно противоположная, так как ранее было сделано открытое заявление относительно наличия проблем у драйвера SPTD в области совместимости со сторонним программным обеспечением.

Опять же напомню, что драйвер StarForce никого в системе не убивает. Работа драйвера основывается на вышеописанных принципах и не является <противозаконной> с точки зрения операционной системы.

Мне вот интересно стало, старовсцы каждую новую версию своих драйверов отправляют мелкософту на тестирование ? Или же это все маркетинговая болтовня про сертификацию?

dm_gammer
21.05.2008, 05:16
Это все равно что на форуме типа nforce писать обращение к Билу Гейтсу :)
Детский сад и елочка с барабаном :)

vem
21.05.2008, 19:47
Ещё раз отмечу, драйверы старфорс не стараются противодействовать каким-либо образом именно драйверу SPTD.
"Я не бил вас по лицу,но ваша голова оказалась на пути моего кулака...."

...возможно, некоторыми другими эмуляторами. Писать защиту от каждого конкретного эмулятора, использующего один и тот же метод нерационально и неэффективно.
А что,так много эффективных эмуляторов на свете(я имею виду не самопальных,а известных).Пожалуй,ДТ,Алкоголь...остальное даже не пытается эмулировать ничего для Стара.Значит валят именно эти два эмулятора.
Написано уже много всего,остаётся ждать новую версию DT Pro/Lite...

bombur
26.05.2008, 22:41
Уже неделю как известен способ запуска игр, защищенных старфорсом версии 5.0.8.2, при помощи Daemon Tools 4.12, но здесь об этом никто почему-то ни словом не обмолвился! Я удивлен. :confused:

Цитаты в хронологическом порядке.

Для начала рекомендуется отключить эмуляцию RMPS в настройках Alcohol, если он установлен в системе.

1) Запуск производится при помощи RMPS-диска, записанного при помощи Alcohol. Выбрать профиль StarForce, отметить чекбокс RMPS.
http://www.funkyimg.com/u/206/256/1_PNG.png

Метод прекрасно работает, игра запускается каждый раз.
... вот попытаюсь оптимизировать процесс запуска

1. включаем эмуляцию RMPS (для игр со старфорсом достаточно только её), при этом в деймоне не должно быть монтировано ни одного образа.

2. вставляем записанный ранее диск DVD-RW (в алкоголе с включённым режимом RMPS)

3. запускаем игруху, а сами быстренько открываем меню деймона в трее и наводим курсор на кнопку отключить всю эмуляцию и ждём.

4. когда проверка старфорса дойдёт до 4 полоски (в этот момент комп немного подвисает, у кого то может быть на другой полоске проверки, у меня по крайней мере на 4-ой), быстро жмём на наведённую ранее кнопку. И усё, играем на здоровье.

Если отключить эмуляцию до 4 полоски, то ничего страшного - "Диск не идентифицирован" и можно попробывать заново,

если позже - "Зафиксирована попытка эмуляции" и BSoD.

Хотя промахнуться сложно, именно на 4 полоске (у меня! )старфорс на некоторое время задумается над жизнью своей дерьмовой. У меня BSoD был всего один раз, когда я не знал на какой полоске отключать эмуляцию, так что дерзайте, это сначало кажется что текста много, а на самом деле делов то на пару сек.

2)
Для упрощения запуска используйте bat-файлы
Сперва отключите в DT Безопасный режим, сняв галочку с соответсвующей опции в настройках.
Скопируйте код в блокнот, сохраните с расширением .bat и закиньте его в корневую папку игры. Запустите батник.

Для Тургор:

@echo off
"%programfiles%\DAEMON Tools Lite\daemon.exe" -rmps on
start bin\win32\Game.exe B
ping -n 9 localhost >nul
"%programfiles%\DAEMON Tools Lite\daemon.exe" -rmps off

Для Sledgehammer:

@echo off
"%programfiles%\DAEMON Tools Lite\daemon.exe" -rmps on
start Sledgehammer.exe B
ping -n 9 localhost >nul
"%programfiles%\DAEMON Tools Lite\daemon.exe" -rmps off
Здесь: 9 - это задержка в секундах, на каждой системе своя, начать можно с 4 и затем увеличивать при каждом запуске до тех пор, пока игра не начнет стабильно запускаться

3)
Собственно, сабж, бета-версия (проверено на Sledgehammer). у меня - 7 секунд.
* Простой тест задержки
* Интерфейс, позволяющий самостоятельно выбрать файлы (исполняемый игры, и.т.д)
* Автоопределение местоположения Daemon Tools
* Возможность сделать подобие профилей для каждой игры.
* Автоматизированный старт игр
Последняя на данный момент версия:
antistarforce5_v1_0b7.rar ( 201.88 Кб ) (http://rapidshare.com/files/117854137/antistarforce5_v1_0b7.rar.html)

Сразу вопрос к разработчикам: можно ли добавить реализацию данного метода в Daemon Tools ? В виде плагина, наверное.

Работоспособность метода проверена на следующих тайтлах: Тургор, Sledgehammer, а так же по некоторым сведениям '9 рота', 'Офицеры: специальное издание'.

Да уж. Прикол в том, что если взять файлик protect.x86 с любой старой версии стара 5.5, которая была до блеклиста, и заменить его в нынешней версии, потом через файлик proteсt.exe убрать драйверочки, а потом при запуске их заново поставить, то игра запускается даже с мини образа. И никаких бсодов нету и в помине. ... Ну господа из старфорса конечно скоро пофиксят такое досадное упущение. Во всяком случае, это самая большая глупость, которая только могла произойти из всех вариантов для стара :)

Что-то не торопятся господа из старфорса фиксить это досадное упущение.

Если судить по сообщениям с форумов, таким же образом можно избавиться от BSODов не только в 'King's Bounty', но и в недавно вышедшей локализации WorldShift (Starforce 5.50.7.2).

hickname
27.05.2008, 23:12
В King's Bounty давно подмену драйверов пофиксили, патч 1.3 из-за этого на неделю задержали... Опять 1с "гамма-тестирование" на российских пользователях проводит, на запад уже отлаженная версия пойдет :(
Способ с отключением эмуляции рабочий, но на старе 5.5 работает хуже чем на 5.0 - больше попыток надо для успешного запуска.

r-support2
01.06.2008, 09:52
>Эк сраньморсовцев прорвало, не вынесли тяжести >предъявленных им обвинений.

Мы вобщем-то не собирались отвечать на подобную пиарщину и вступать с кем-то в полемику. Однако мы видим что Старфорс все никак не уймется и у него еще хватает дерзости оправдываться;-) Своего форума у них нет по известным причинам (над которыми давно смеются "понимающие" люди;-)), так они решили заняться словоблудием в других форумах.
При этом замечается забавная политика говорить куда-то в пустоту, якобы обращаясь к нам, а на самом деле ни к кому.;-)
=====
"Поэтому предлагаю рассматривать данное сообщение как официальный запрос информации
относительно деталей происходящего и возможных способов их устранения ..."
=====
Неясно кто кому и чего предлагает, но раз так повелось то и мы ответим "в пустоту" чтоб раз и навсегда пояснить нашу позицию и поставить на этом точку.;-)

>Во-первых драйвер StarForce не делает никакого различия между драйверами сторонних >производителей, т.е. в нашем драйвере нет никакого кода, который бы целенаправленно старался >как-нибудь <навредить> именно драйверу SPTD

Разумеется.;-) Драйвер старфорс просто вредит всем подряд и различий дейсвительно не делает. А SPTD просто попал "под раздачу". Именно про это мы и говорили.

>Задержка до 3 секунд может возникнуть только при попытке эмулирования (фактически это последствие применения эмулятора, а не особенность защиты). При использовании настоящего диска несколько миллисекунд.

Понятием "МОЖЕТ" никакой серьезный разработчик в ядре оперировать никогда не станет. Если что-то "может" произойти то рано поздно оно обязательно произойдет, причем необязательно с эмулятором.
Такие заявления только лишний раз подчеркивают уровень "компетентности" говорящего и лишают к нему всякого уважения. Как говорят, раз в год стреляет даже незаряженое ружье.
Причем когда это ружье выстрелит и в кого - старфорсу асболютно до фени. Лишь бы защита работала...

>Опять же говорить о том, что драйвер StarForce >блокирует операционную систему будет совершенно >некорректно с технической точки зрения. Тем более >проводить аналогию с остановом под отладчиком.

Для осведомленных людей поясним - Старфорс поднимает уровень IRQL на процессоре до DISPATCH_LEVEL и шлет запрос на сидиром. При этом он ждет ответа и не отпускает процессор пока не придет ответ.
Сделано это в расчете на то что CDROM, так сказать, уже работает сам и для выполнения запроса сам процессор ему не нужен. Поэтому старфорс специально держит ВСЕ процессоры в системе для того чтоб ничто не могло исполняться пока CDROM не ответит, даже критические потоки и разумеется всякие эмуляторы. Схема конечно несколько упрощенная, но для понимания просходящего вполне достаточная. То есть грубо говоря в этот момент старфорс становится как бы единоличным владельцем системы. Максимальное время которое "нормальный" драйвер может держать процессор таким образом регламентируется Майкрософт буквально в пределах нескольких микросекунд.

http://www.microsoft.com/whdc/Driver/tips/DPC_ISR.mspx
> A driver should spend no more than 25 microseconds in an >ISR and no more than 100 microseconds in a DPC.

Даже 2 или 3 миллисекунды это уже ненормальная ситуация, которой любой драйвер должен стараться избегать в целах нормальной работы системы. Но только не Старфорс! Ему оказывается можно держать процессор и 20 миллисекунд и 50! Это уж как ответ придет от сидирома - не обессудьте!;) Обычно это происходит быстро, так что ничего страшного мол...
Причем если на сидироме попадется "плохой" сектор и он долго не будет отвечать, то столько же времени будет ждать и старфорс.
Ну а если попадется еще и виртуальный сидиром (о боже!), то старфорс может "посадить" всю систему аж на целых 3 секунды и официально об этом заявляет! Еще вопросы к нам есть?;-)
И после этого у кого-то еще хватает наглости утверждать что Старфорс не останавливает систему? Давайте в конце концов называть вещи своми именами ...
А теперь вопрос из зала - как старфорс получил сертификат за такой драйвер?;-)

>ОС Windows не является real-time ОС. То есть, она не гарантирует, что каждая из работающих задач получит столько времени, сколько ей нужно. Другое дело, что Windows старается это делать. Поскольку защита не убивает никакие задачи в системе, нельзя сказать, что защита превращает систему в однозадачную. Кроме этого, задержка в исполнении задач, при использовании настоящего диска, несколько миллисекунд.

То что Windows не real-time OS не означает что в ней можно, с.ать на каждом углу!
Когда Старфорс наконец поймет, что гадить это нехорошо? Где выросли и воспитывались его разработчики?

>Способ, который используется нами для противодействия >эмуляторам, использующим тот же метод, которые использует DT, заключается в том, что во все обращения к внешним устройствам вставляются задержки. При этом длительность этих задержек минимальна

Послушайте, кто вас просил вставлять СВОИ задержки в ЧУЖИЕ запросы??? Вы что их посылали?
Занимайтесь лучше своими запросами и в чужие не лезьте своими кривыми руками! Это и есть главная претензия к драйверу старфорс. Не надо считать себя "божеством", которое будучи загруженным в ядро имеет право делать там что ему заблагорассудится и вставлять задержки куда попало и за других решать когда они должны завершиться!
Еще после этого предъявлять какие-то претензии к драйверу SPTD?
Старфорс это не ядро Windows и не диспетчер потоков и не его дело решать когда и как создать "стрессовую" нагрузку для SPTD! Мы драйверы тестируем на стрессовые ситуации, но данный случай это не стресс системы, а коматозное состояние, в которое ее вводят ДРОВА старфорса (да-да, именно те что лежат в сарае ибо там им и место;-)).

>Наш драйвер исходит из предположения о том, что все драйвера, установленные в системе, прошли >хоть какое-то стресс-тестирование. Фактически, все нормально функционирующие драйвера, могут >без особых проблем пройти сертификацию Microsoft.

Ага, даже "такой" драйвер как Старфорс!;-) Это только еще раз подчеркивает бесполезность всяких сертификатов Майкрософт, которые сертифицируют всякий отстой, даже не вникая что он творит в системе! Да - у нас драйверы конечно тоже не идеальные. Но с другой стороны на сертификацию мы и не претендуем и пальцы не растопыриваем что у нас самый крутой драйвер! Что есть то есть и пользователь сам решает - пользоваться им или нет. А вот Старфорс вряд ли спрашивает пользователя нужны ли ему "задержки во все запросы" или нет. За такие вещи не только сертификаты давать нельзя, а, как сказал бы Остап Бендер еще и "морду бить надо".
Пусть тогда на всех играх со Старфорсом пишут "Может вставлять задержки во все запросы в системе, не относящиеся к игре!"

> Т.е. эта сертификация выступает минимальной гарантией того, что драйвер не вредит системе >никоим образом.

Эту фразу лучше оставить без комментариев, чтоб уже не заржать.;-)) Какие гарантии пользователю предоставляет старфорс хорошо видно выше. И то что "лавочка" с Майкрософт сертификатами давно себя дискредитировала тоже ясно.

>>Ошибки конечно бывают у всех и проблемы конфликтов между драйверми сторонних >>производителей встречаются нередко - но как правило разработчики драйверов стараются их >>устранять, идя на компромиссы в дизайне, чтобы не влиять на чужой драйвер и не мешать ему >>работать. К примеру в прошлом и у нас были проблемы взаимодейсвия с McAfee, Novell, драйверами TAGES и пр.

>Несмотря на подобное утверждение, со стороны Daemon Tools не было предпринято каких-либо >попыток(официальных или неофициальных) связаться с нами для решения этой проблемы. >Фактически падение происходит в драйвере SPTD и скорее всего является следствием допущенной >ошибки,

Довольно забавная логика. Представьте что хулиганы нагадили у вас под дверью (а именно это сделал Старфорс), а потом вы их поймали и предъявили претензии. И тут они вам заявляют - "А вы не предприняли никаких попыток с нами связаться и сообщить что гадить у вас под дверью оказывается нельзя!".
Сперва 4.12 нормально работал и не было никаких проблем. Затем вдруг появляется очередная поделка старфорс, которая вызывает синий экран. Мало того - Старфорс прекрасно все это видел и все равно отдал паблишерам в расчете на то что это мол баг демона и сами пусть разбираются.
А теперь оказывается мы еще заочно должны были с кем то связаться и удостовериться что его говно
(извините другого слова тут просто не подобрать) не вызовет синего экрана с DAEMON Tools который давно уже в эксплуатации? Какой уважающий себя разработчик станет выпускать в свет такой драйвер, который заведомо конфликтует с популярной программой, ДАЖЕ если может быть это и не его вина? У нас по примерным прикидкам около 30 миллиoнов пользователей по всему миру - старфорсу же они абслютно безразличны. И еще после этого можно говорить о каком-то уважении к разработчикам Старфорс? Если у нас оно и было то теперь пропало точно - Старфорс просто открыл свое истинное лицо...

>>Разработчики же защиты Старфорс пошли иным путем и выбрали иную стратегию. Она >>называется "убей все в системе кроме себя". Вот как раз "ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ" работать другому >>драйверу в их планы видимо не входит.

>Было бы очень хорошо, если бы подобные утверждения подтверждались конкретными фактами. >Потому как в >действительности ситуация складывается совершенно >противоположная, так как >ранее было сделано открытое заявление относительно наличия проблем у драйвера SPTD в области >совместимости со сторонним программным обеспечением.

Факты все налицо выше. А то что находится в ядре в момент проверки даже "программным обеспечением" называть можно с большой натяжкой. Скорее это "программное уничтожение".;-)

r-support2
01.06.2008, 10:01
Еще хочется прокомментировать другую фразу в одном из форумов

>Возможна совместная работа с разработчиками ДТ по >отлову багов. Хотя начиная с версии ДТ 4.хх и >соответсвенных спдт началась настоящая low level war.

О какой совместной работе можно говорить, учитывая все вышесказаное? И кто начал все эти "low level wars"? До этого все было нормально и цивилизованно. Но затем Старфорсу не понравился DAEMON Tools и он начал вставлять ему всяческие палки в ядре, применяя изощренные трюки и пр.
Кому такое может понравится? Разумеется нам пришлось принять ответные меры и тд и поехало как говорится.
Заметьте что Старфорс не единственная защита, пытающаяся бороться с демоном, однако у других есть чувство меры и они не пытаются перейти ту грань за которой целесообразность защиты начинает уже
балансировать с стабильностью всей системы. Старфорс же ее давно перешел.
Это все их бизнес и не наше дело, как говорится, что-то кому-то советовать, но тем не менее хотелось бы сказать команде их разработчиков: сделайте наконец нормальную защиту без всяких драйверов (хотя бы как тот же SecuROM) и прекратите эту грязную войну в ядре!
Как говорится ничего личного. Просто образумьтесь! Пусть это будет нашим "официальным" ответом "ни к кому";)

Господа из СФ: Если у вас есть замечания по существу, можете их добавлять прямо в этом треде.
Господин Нерва имеет аккаунт на этом форуме. Не нужно что-то где-то "заглаза" писать ....
Имейте мужество говорить нам в лицо ...

dm_gammer
01.06.2008, 16:15
а никогда не скажут, потому что духу не хватит расписаться в собственных прое.....х. проще на форумах разных кукарекать как петухи по утрам.

Edit to dm_gammer: for better readibility, I changed your charset. No content was changed of course.
LocutusofBorg

vem
01.06.2008, 17:56
2 r-support2

А это вопрос недель?месяцев?Или это вообще не связано с DT lite и DT Pro?

baltik
09.06.2008, 08:58
С сайта King?s Bounty. ??????? ? ?????? (?????) (http://kingsbounty.ru/forum/)

Мы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем всем обновить драйвер защиты, так как сейчас в нем были сделаны очень важные исправления. Для того что бы иметь возможность обновить драйвер, он должен быть установлен в вашей системе. А так как драйвер устанавливается после первого запуск игры, то, соответственно, обновить его можно будет только после первого запуска игры. В процессе обновления драйвера могут происходит ошибки, в том числе приводящие к зависанию или перезагрузке компьютера. Но отчаиваться не стоит. После перезагрузки все заработает нормально.
Обновлять драйвер необходимо используя утилиту protect.exe, которая находится в корне игры.
Подробнее:
StarForce - ?????? ?? ???????????, ?????? ??????, ?????? ????????, ?????? ?????????? - ??????? StarForce (http://www.star-force.ru/support/drivers/)
Мега 3. Оффлайн обновления нет, только онлайн.

Скоро защита будет работать только для пользователей у кого онлайн, купил игру и без инета кури бамбук - будут ли они это указывать на упаковке ? :)

dm_gammer
10.06.2008, 06:05
при этом:
в процессе обновления драйвера могут происходит ошибки, в том числе приводящие к зависанию или перезагрузке компьютера. но отчаиваться не стоит. после перезагрузки все заработает нормально.

это вообще ни в какие ворота не лезет :)
при этом, если на игру стоит патч 1.5, то там уже обновления не требуется. вобщем чего комментировать, и так все понятно.:)

Edit: charset changed for better readability. No content was changed
LocutusofBorg

Night-Prizrak
24.06.2008, 18:24
Народ, подскажите где может быть засада? Прочитал кучу форумов по запуску Тургора...

Не мучайся, скачай антистарфорс ( - - www.antistarforce.com - (http://www.antistarforce.com/load/33-1-0-414) ) - он сам всё за тебя сделает :) токо хелп встроенный почитай.

dtqwent
27.06.2008, 09:51
Не мучайся, скачай антистарфорс ( - - www.antistarforce.com - (http://www.antistarforce.com/load/33-1-0-414) ) - он сам всё за тебя сделает :) токо хелп встроенный почитай.

Я эту програмулину уже пробовал перед тем как вопрос задавать. Сначала она нормально измеряет время до торможения, перезагружаемся, но когда доходит очередь до отключения в нужный момент эмуляции, опять тот же вариант что и вручную (либо Тургор пишет что обнаружена эмуляция если диск вставлен при включенной эмуляции
RMPS, либо пишет что нет оригинального диска, если диск втыкался с выключенной эмуляцией RMPS в демоне. Ну и если демон не запущен и в панели нет значка, то смотря по тому какое было состояние перед закрытием демона). Менял время на 1-2 единицы в обе стороны как там написано. Менял проценты - результата ноль. Я поэтому на демонском форуме и решил спросить т.к. мне кажется что затыка именно с демоном. На другом компе пробовал с другой совсем конфигурацией тоже самое (я там темку отдельную про Тургор сделал и все подробно описал). У меня просьба, если кто здесь смог Тургор запустить по этому способу, напишите вот если вы вставили диск с ВКЛЮЧЕННОЙ эмуляцией RMPS в демоне, то если вы потом в проводнике виндовс посмотрите свойства диска, то там будет метка Тургор или Tension или Turgor. А если вы потом не вынимая диска ВЫКЛЮЧИТЕ в демоне эмуляцию RMPS, то посмотрите еще раз в проводнике изменяется ли у вас метка диска на Need RMPS?

Alex Shadow
30.06.2008, 08:25
Не страдайте фигней, этот антистарфорс - не выход из положения, а автоматизированные танцы с бубном :) Не работающие на половине систем, не работающие с последними версиями стара.

К месту спросить разработчиков, отчего так давно ничего о новых версиях программы не слышно. Или вы привязываетесь к выходу нового sptd?

EDIT: charset changed for better readability. No content was changed
LocutusofBorg

nerva
01.07.2008, 14:16
имейте мужество говорить нам в лицо ... локтус как-то лично попросил меня не писать на этом форуме. а потому я стал доносить свою точку зрения через другие ресурсы.

наверно мне бы и не потребовалось сейчас вам отвечать, но то исследование причин бсодов, опубликованное у вас, не оставило мне выбора. и ладно бы оно висело только у вас на ресурсе - но ведь поползло по рунету. только ленивый не пинал старфорс. самая популярная тема была примерно такая - "так вот оказыца из-за кого все синяки!" и т.п. естественно большинство из кричащих не обладали достаточной квалификацией что бы даже понимать природу синяков.

нам ничего не оставалось как защищаться. хотелось ответить и на последнее выступление, но решил поэкономить время программистов и свое собственное.

из последнего вот это понравилось:

сделайте наконец нормальную защиту без всяких драйверов (хотя бы как тот же Securom) и прекратите эту грязную войну в ядре! то, что секуром расписался в собственном бессилье против вас, стало понятно осенью того года. потенциально довольно неплохая защита секуром ничего не может противопоставить низкоуровневому эмулятору. необходимость постоянно реализовывать блеклисты через реестр только отнимают время у разработчиков. потенциально великолепная защита тагес/солидшилд ничего не может противопоставить дт про.
более или менее держится только старфорс.

Я знаю, что в вашем лицензионном соглашении написано, что дт не может быть использовано для незаконной деятельности. но кто этому следует? количество скаченных пиратских исошников для кингс баунти значительно превысило продажи через онлайн. давайте признаемся дт главный инструмент обхода защит сегодня, основной для тех, кто хочет играть, но не хочет платить. и это очень не нравится правообладателям. и пока они будут заинтересованы в сохранении своих инвестиций война будет продолжаться.

секуром решает вопрос интернет-активацией. россия, к сожалению, к этому пока не готова. но пройдет время и диск станет лишь инструментом переноса дистрибутива, а тогда отпадет необходимость в защите от эмуляции, ровно как и все связанные с этим проблемы.

вся команда старфорс уважительно относиться к команде дт. мы отдаем должное таланту ваших разработчиков, но вы должны понимать, что на вашей стороне игровое сообщество и вы обладаете на него очень большим психо-эмоциональным воздействием. а сеть это такая штука, где слух распространяется очень быстро, причем авторы мало задумываются об истинности высказываемых утверждений. если вы хотите перенести разборки в сеть воля ваша, но поверьте это не отложит тот момент, когда необходимость в эмулятора просто сама по себе отпадет. большое кол-во проблем у пользователей не отвернет издателей от использования защит, а скорее подвинет их к онлайн активациям. у старфорс такие технологии есть и они широко применяются во всем мире. а есть ли ответ у дт?

у меня у самого дома стоит эмулятор дт, но версии 3.47. отличная программа! полностью выполняет возложенную на нее роль иметь возможность не хранить диски, а хранить образы. кроме того очень помогает мне пользоваться исошниками каких-то старых сборников и хранить дистрибутивы. 4-ая же версия это уже не просто инструмент, предназначенный не для хранения информации в электронном виде, а программа целенаправленно обходящая защиту.

Я ничего не имею против вашей работы лично, но есть люди, которые из-за нее теряют деньги! и эти люди просят нас делать все возможное.

прошу заметить, что я не хочу в этой ветке ругани и взаимных оскорблений. давайте оставим это занятие детям. у каждого из нас свой путь и меньше всего хочется провести его во взаимных упреках и наездах.

с уважением

EDIT to nerva: for better readibility, I adjusted your charset used for this post. No content was changed of course.
LocutusofBorg

Santey
03.07.2008, 06:50
antistarforce.com лажа :mad:
,всё пере6пролбывал

r-support2
03.07.2008, 10:06
>локтус как-то лично попросил меня не писать на этом >форуме. а потому я стал доносить свою точку зрения >через другие ресурсы.

Locutus выразил по данному поводу недоумение - он просил Вас не постить всякую пиарную ерунду, а не воздержаться от постов в принципе. В любом случае я думаю Вы можете решить с ним этот вопрос в привате.

>то, что секуром расписался в собственном бессилье >против вас, стало понятно осенью того года. >потенциально довольно неплохая защита секуром >ничего не может противопоставить низкоуровневому >эмулятору. необходимость постоянно реализовывать >блеклисты через реестр только отнимают время у >разработчиков.

Вы может быть будете смеяться - но глязные блеклисты Секурома доставляют команде ДТ гораздо более хлопот и отнимают гораздо более времени чем якобы "честные" методы применяемые старфорсом. На наш взгляд эти методы вредят более пользователю, чем приносят пользы в "борьбе с эмуляцией". Все эти синие экраны только наглядный пример. И секуром, поверьте, далеко не сказал еще своего последнего слова и совсем не собирается сдаваться - "гнилые" блеклисты от них так и прут с завидной регулярностью;) И там далеко не просто реестр...
С нашей точки зрения они избрали единственно верный подход - бороться на логическом уровне эмулятора, а не на физическом уровне драйвера, особенно в наш мир виртуализации и пр. Хорошей защите драйвер не нужен!

> Я знаю, что в вашем лицензионном соглашении >написано, что дт не может быть использовано для >незаконной деятельности. но кто этому следует? >количество скаченных пиратских исошников для кингс >баунти значительно превысило продажи через онлайн. >давайте признаемся – дт – главный инструмент обхода >защит сегодня, основной для тех, кто хочет играть, но >не хочет платить. и это очень не нравится >правообладателям. и пока они будут заинтересованы в >сохранении своих инвестиций – война будет >продолжаться.

Вы знаете - мы все это прекрасно понимаем, но что прикажете делать? Прекратить выпуск граблей для огорода на том основании что кто-то их приспособил для "чесания спины"? Так можно запретить тогда все.
С нашей точки зрения корни пиратства вовсе не в демон тулз а в самом обществе. Не было бы нас - кто то заполнил бы нишу и создал свой "демон". Спрос рождает предложение.
Вобщем все это философия и скорее политика. А политика, как известно, вещь грязная. Мы не хотим заходить в эту область. В любом случае мы делали и делаем свою программу не для пиратсва - а если она используется для этих целей то причины наверное надо искать не в нас а в самих людях. Может надо бороться не со следствием а с причиной, то есть теми кто выкладывает эти исо?

>если вы хотите перенести разборки в сеть – воля >ваша, но поверьте это не отложит тот момент, когда >необходимость в эмулятора просто сама по себе >отпадет. большое кол-во проблем у пользователей не >отвернет издателей от использования защит, а скорее >подвинет их к онлайн активациям. у старфорс такие >технологии есть и они широко применяются во всем >мире. а есть ли ответ у дт?

По данному вопросу есть и другая точка зрения - большое кол-во проблем у пользователей отвернет издателей не от использования защит, а от старфорса в принципе. Вы сами же говорите что не все пока к активации готовы. Вы сами роете себе яму и толкаете паблишера в сторону того же секурома, который синих экранов не вызывает, не тормозит систему, не обрубает DSL модемы и пр, а тем не менее постоянно и регулярно что-то придумывает против демона.
Вот в чем вопрос. То что у старфорса есть продвинутые технологии активации это хорошо - можем только пожелать успеха в бизнесе. И мы не собираемся там кому-то "отвечать" - активируйте на здоровье.
Поймите,что DAEMON Tools это не программа для борьбы со старфорсом или законным правообладателем - это просто напросто эмулятор физического диска, который мы пытаемся делать как можно более совершенным,
не делая разнцы что на этом диске вообще - главное требование чтобы пользователь на сам диск обладал законными правами.
Просто напросто мы научились делать копии диска более точно, а если Ваша защита не в состоянии такую копию отличить то это уже не наша проблема.
Хотите перейти в область онлайн активации - Ваше право. Там уж точно не наша область и демон
Вам не будет помехой.

> 4-ая же версия это уже не просто инструмент, >предназначенный не для хранения информации в >электронном виде, а программа целенаправленно >обходящая защиту.

Демон тулз никого и ничто не обходит - он просто эмулирует физический диск.
Мы не меняем ни единого байта в исполняемой программе и не занимаемся какими-то грязными "обходами" - исходная программа работает без каких-либо изменений и так как было задумано ее разработчиками.
А вот старфорс как раз демон и пытается обойти, не давая ему исполняться в памяти как задумано разработчиками - тормозит потоки, держит IRQL и пр.
Разница в подходе, как говорится, налицо.

>прошу заметить, что я не хочу в этой ветке ругани и >взаимных оскорблений. давайте оставим это занятие >детям. у каждого из нас свой путь и меньше всего >хочется провести его во взаимных упреках и наездах.

Мы придерживаемся аналогичного мнения!
Спасибо за конструктивный ответ.

dm_gammer
03.07.2008, 11:45
с позволения обеих сторон вставлю свои пять копеек:)
очень бы хотелось узнать, откуда у г-на нервы статистика по ко-ву скачанных исо копий игры легенда о рыцаре? он что, лично модерирует все пиратские ресурсы?:)
ну и хотелось бы напомнить, что причина в скачивании исо не в эмуляторе - а из-за дырки в самом старфорсе. ведь эмулятор не виноват в том, что из-за тупой подмены дров из разных версий старфорса стал возможен запуск с эмулятора и исчезли все бсоды.:)

EDIT by Locutus: charset changed for better viewability

VolodP
03.07.2008, 12:12
секуром решает вопрос интернет-активацией. россия, к сожалению, к этому пока не готова. но пройдет время и диск станет лишь инструментом переноса дистрибутива, а тогда отпадет необходимость в защите от эмуляции, ровно как и все связанные с этим проблемы.
Решает не инет-активация а привильно использованый СДК, на всех играх с инет активацией был использован СДК который покупается отдельно, а инет-активация это всего лиш метод запуска/проверки и сам по себе не несет никакой защиты кроме как защиты от копирования одной копии продукта, у старфорса такого же СДК нету или никто нехочет покупать его так как разработчикам он ненужен.

nerva
07.07.2008, 14:12
Демон тулз никого и ничто не обходит - он просто эмулирует физический диск.
Тогда такой вопрос почему не использовать версию 3.47? Она прекрасно эмулировала физический диск. Образы монтировала отлично. У меня до сих пор стоит, я всякие старенькие сборнички в образах храню.

очень бы хотелось узнать, откуда у г-на нервы статистика по ко-ву скачанных исо копий игры легенда о рыцаре? он что, лично модерирует все пиратские ресурсы?
У нас просто есть отдел который занимается мониторингом сети + мы активно работаем совместно с издателями и правоохранительными органами, а у последних, поверьте, методов очень много.

у старфорса такого же СДК нету или никто нехочет покупать его так как разработчикам он ненужен
Старфорс первая в мире защита от копирования, которая предложила применять сдк и вм для защиты игр. Естественно у нас есть СДК, причем он не продается отдельно, а входит в комплект поставки для любого клиента. Пик применения SF SDK в мире пришелся на 2004-2005 год, когда старфорсовские игры ломали по нескольку месяцев, а то и по полтора года. С тех пор конечно сцена нашу технологию подразобрала и многому научилась, теперь им легче. Сегодня секуром представил свою новую технологию на основе сильной виртуальной машины, дайте время изучат и ее. Но у ВМ есть один фундаментальный недостаток один раз разберут и поймут как работает и все надо полностью перелопачивать систему.

Сейчас по нашему пути, учитывая наши ошибки, идут другие. Вы не поверите, но на Game Convention 2007 года я встречался с представителями Тагеса и Солидшилда. Так вот они говорили, что очень многое взяли из методов старфорса. Секуром тоже туда же двинулся - мощная ВМ. Однако пока конкуренты плетут сложные узоры виртуальных машин, старфорс от них отказывается. Мы были первые, кто применил ВМ для защиты игр, мы будем первыми, кто от нее откажется.

dm_gammer
07.07.2008, 22:52
да вот читаю.... и не знаю что сказать. наверное скоро уже напишут что старфорс - это первая в мире защита будет, которая полностью откажется от проверки диска. :)
а насчет сотрудничетва там с издателями и прочим - как была вся сеть и все раскладки завалены понятно чем - так оно и осталось. так что единственная надежда на блеклист и на то, что русские игры не ломают тут у нас. так что скачал или нет - а запустить все равно банан :) . так что тут дейсвительно реальное преимущество стара как защиты.
начет остального спорить и писать не хочу - так как надоело :) мы самые, самые, самые первые ... (с конца списка на западном игровом рынке правда :) )

kosha
15.07.2008, 10:40
да вот читаю.... и не знаю что сказать. наверное скоро уже напишут что старфорс - это первая в мире защита будет, которая полностью откажется от проверки диска. :)
а насчет сотрудничетва там с издателями и прочим - как была вся сеть и все раскладки завалены понятно чем - так оно и осталось. так что единственная надежда на блеклист и на то, что русские игры не ломают тут у нас. так что скачал или нет - а запустить все равно банан :) . так что тут дейсвительно реальное преимущество стара как защиты.
начет остального спорить и писать не хочу - так как надоело :) мы самые, самые, самые первые ... (с конца списка на западном игровом рынке правда :) )

да вот читаю.... и не знаю что сказать. наверное скоро уже напишут что старфорс - это первая в мире защита будет, которая полностью откажется от проверки диска.
а насчет сотрудничетва там с издателями и прочим - как была вся сеть и все раскладки завалены понятно чем - так оно и осталось. так что единственная надежда на блеклист и на то, что русские игры не ломают тут у нас. так что скачал или нет - а запустить все равно банан . так что тут дейсвительно реальное преимущество стара как защиты.
начет остального спорить и писать не хочу - так как надоело мы самые, самые, самые первые ... (с конца списка на западном игровом рынке правда )

Mind
20.07.2008, 21:38
Господа из СтарФорс: давно бы уже сделали онлайновую проверку, а-то ни инфы про Вас на коробке с лицензионной игрой, ни ключа онлайн активации нет. Плюс ко всему так не хорошо с DT обошлись (синие экраны) :mad:. Единственно правильная резервная копия получалась только у DT, а раз не возможно теперь её сделать, проще купить диск "понятно какого происхождения, который в России продавцы тоже называют лицензионным".

Ignatich
25.07.2008, 05:05
Конечно старфорс нехорошо поступает, и уже появился как минимум один репорт на форуме о проблемах с железкой из-за этого. Но ведь и это на первый взгляд не фатально. Достаточно кэшировать в памяти драйвера все бэд сектора образа (ну и все, что еще может быть нужно старфорсу) и обрабатывать запрос сразу в HwStartIo (если это минипорт) не откладывая дело в тред. Правда это DISPATCH_LEVEL и хранить много в памяти проблематично, но судя по размеру миниобразов и их количеству, данных нужно не много и механизм поиска необходимой инфы на диске налажен. Проблем с этим у старфорса может быть больше, чем реальной пользы. Поправьте ежели ошибаюсь.

MaKCuMyC
24.08.2008, 15:32
давайте признаемся дт главный инструмент обхода защит сегодня, основной для тех, кто хочет играть, но не хочет платить.Хочется опровергнуть ваши слова.
Совсем не DT является инструментом пиратства, в большей степени StarForce обходиться модифицированными исполняемыми файлами игр, в которых он убит.

Yobiz
24.08.2008, 16:36
сап2 видимо попутал берега.

Старфорс защищает авторские права, как он это делает абсолютно неважно и по большому счету dtools пора закрыть рот, ибо как вы знаете с вашей подачи люди ломают игры.

Сейчас огромный ажиотаж по поиску варинта на взлом Сталкера: ЧН. И чот получается, люди сделали свою работу и хотят получить свои деньги но вот беда! - есть кучка умников, которые лишают их законного дохода. Я бы бил лица. Но они видимо гуманне. Я живу в Украине, Сталкер сделали наши ребята и я куплю эту лицензию только что бы их поддержать.

Очень обидно что шаровиков просто море, я честно говоря был в шоке, смотря как многие только и знают чтобы НА ШАРУ и побольше.

Старф красавцы.

StalkerPuk
24.08.2008, 16:48
Вы меня простите уж,я тут новенький,но хотелось бы высказать свое мнение...
Во первых,господа СтарФорсовцы,цена за вашу защиту входит в стоимость диска с игрой,соответственно ,платя деньги за диск я плачу и за вашу защиту,правильно? И исходя из этого,я имею право на:
1.Знать заранее о наличии данной защиты методом указания информации на коробке диска.
2.Стабильную работу игры при проверке старфорсом диска.
Ежели я купил ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДИСК со Сталкером в Крупном магазе который ГАРАНТИРУЕТ то,что диск не ПИРАТСКИЙ,а у меня при игре лезут глюки и ошибки - я сильно осерчаю!!! Я буду считать,что издатель и контора СтарФорс иже с ним выпустили НЕРАБОТОСПОСОБНЫЙ продукт и торгуют НЕКАЧЕСТВЕННЫМ продуктом.А значит имею право обратиться в Клмитет Защиты Прав Потребителей.А то,что у меня на ПК был давным давно установлен ДТ для личных целей (каких именно никого не должно е....ать),то это не повод для старфорса насиловать мою систему!!! Так что ждите исков и ежели что - не обижайтесь.Мы к этому весь нет подключим.
Ну и так,для души... диск стоит 500 550 рублей у нас в городе. Ну сами то прикиньте,при зарплате 10 -15 тысяч в месяц плюс за квартиру 2-3 тысячи отдай,плюс жрачка диких денег стоит,яблоки аж 70 рублей,картоха 20-30 рублей... как же диски то такие покупать?Неужели непонятно,что за цену 300 рублей купили бы почти все!!!

ICQ©
25.08.2008, 01:09
в общем расскажу свою ситуацию, продукт s.t.a.l.k.e.r: Clear Sky [1C], собственно такая херня у меня твоириться, сначала пробывал с образа запустить (последним лайт демоном на данный момент), мне собственно выдавалось сообщение аля "хер вам, вставьте диск", ну думаю ладно, срезал правильную тапку (кто не в курсе тапка - топология, кто не в курсе что такое топология поищите в вике), репу почесал, думаю ладно не страшно, резанул (через алкаша) на болванку (DVD-R Verbatim (минус)),пошла проверка диска, в итоге как не странно диск оказался "левым", похимичил малец с ключиком, не помогло, и в конце второй проверки диска комп тупо рестартился, само собой я подумал об удалении демона и алкаша (удалил под корень из системы, винду знаю на уровне сисадмина), рестартанулся, вставил тот же диск (балванка ;)) пошла проверка, но опять же в конце второй проверки система опять перезагрузилась, начались мутные сомнения, после чеге взял у соседа лицензионку, удалил сталкера, поставил с лицухи, с норм ключиком, и что вы думаете ? обсалютно та же херня, при проверке просто тупо рестартил комп, в итоге как я не извращался я так и НЕ СМОГ запустить сталкера с ЛИЦЕНЗИОННОГО мать вашу диска, и спрашивается за каким хером я обязан ваши крывые дрова ставить в мою систему ? вы мне можете ответить на этот вопрос уважаемые разработчики старфорса ??
p.s операционка:
основная: win xp sp 2
второстепенная: win server 2003 x64 russian
пробывал на хп, серевр не стал засирать вашими драйверами т.к для работы необходим

Rasumit
25.08.2008, 12:34
nerva

Помоему результат вашей работы говорит сам за себя, достаточно послушать отзывы тысяч геймеров которые купили лицензионные диски и либо не смогли в них поиграть ввиду того что безопасный и хороший драйвер старфорс валит систему, или просто потому что проверка лицензионного диска закончилась неудачей.

Все работало хорошо до появления драйвера старфорса, и после многотысячных заявлений о глючности вашего продукта вы утверждаете что вы не виноваты :)
Ну это просто смешно, вы как в том анекдоте - " ... это не я..."

P/S Я купил лицензионный диск и хотел поставить его своему другу на машину, чтобы он смог поиграть, рассчитано было на то что после вставки лицензионного диска игра переходит в режим офлайна на 3 дня.

В итоге попытки запустить "лицензионную" подчеркиваю это слово игру, закончились синими экранами и в конце концов крахом системы.

Это нынче называется качественный продукт :)

LynX_SPb
26.08.2008, 19:09
...количество скаченных пиратских исошников для кингс баунти значительно превысило продажи через онлайн. ...

Скачанный образ игры говорит только о том, что пользователь захотел ознакомиться с содержимым игры и определиться -- стоит ли товар того, чтобы его покупать или нет. Это не только "пиратство" но и реклама продукта -- я вот не куплю в подарок игру, пока не буду убежден в том, что продукт качественный и не потребует потом установки десятка патчей.

Демо версии(которые появляются далеко не сразу, если вообще появляются), никогда не соотвествуют качеству конечного продукта, а куда потом девать диск за ~500 р, с неудовлетворившим пользователя содержимым?

Вместо того чтобы заниматься созданием "абсолютной защиты", которая только уменьшит количество потенциальных покупателей лицензий, создали бы онлайн-прокат игр -- чтобы можно было скачать полную версию игры, и за ~50 р. в течение суток ознакомиться с ее содержимым, а затем определиться стоит ли приобретать полную лицензию.

iapx
28.08.2008, 08:12
Не смог удержаться, внесу свои 5копеек:)
Использую стар и ДТ, перериодически, уже много лет, вывод один - Старфорс натуральный вирус вандал, а выпустившим его на свет божий руки отрывать надо.
Немного фактов
1)CD "Веном" с каким-то древним сф, после перезагрузки вылет Win2000 - дрова сф неправильно прописали в реестр путь к себе.
2)CD с "I of Dragon", неопознал лицензионный!!! диск - ну да, надо было всего-то :) понизить скорость привода до 2х.
Ну это стародавнее, а сейчас хит сезона
3)Дернул черт старого дурака на king's baunty новый глянуть, слава богу комп не рабочий - сразу после проверки сф звуковуха MX300 на 2-м вортексе отправляется в аут(да я курсе что баг был у первой ревизии чипа слишком капризна к задержкам на PCI и прочее, но работала как часы пока российские поделия ее не юзали, с буржускими играми проблем небыло) - слабое звено рвется первым. Посмотрел, вышел - все тихо и спокойно, выключаем пк.
На след день начинается самое интересное: загрузка WinXP - синий экран и перезагрузка. Ну тогда F8 и безопасный режим - надпись "Нажми ESC чтоб выгрузить spdt.sys" пока дотянулся до клавиатуры опять ребут, ну все хана здравствуй консоль востановления думаю, со второго раза обошлось зашел таки в safe mode - в журнале читаем что произошла ошибка при загрузки драйвера sptd.sys повреждена структура данных бла бла бла, ладно удаляем сам файл заодно деинсталируем ДТ. Затем ребут, ну теперь то уж СФ смилуется и позволит виндам загрузится? как бы не так - опять BSOD. Грузим систему в vga mode(не ну мало ли чего, дровописатели к видюхам известные чудотворцы) - BSOD. Сплошные матерные эмоции. Ладно начинаем потихоньку чистить систему от не плюг энд плай драйверов с ручным вытиранием из реестра - BSOD & BSOD. И так очередь доходит до видео, сносим видеоадаптер и деинсталируем дрова Nvidia - и ура!!! благополучно загружаем систему.
Да забыл - дрова СФ снес при первом же входе в safe mode.
А ведь до запуска в системе СФ все работало нормально.
Вообще-то ни чего сложного в принципе, но представьте, что это на бис будет домохозяйка :) делать.

Мораль сей басни такова - чтобы я за свои
деньги эту ... "лицензию" брал, да в гробу я ее видел. Короче за что боролись на то и на поролись.

P.S.
Не понимаю одного чем??? Nvidia то неугодила, этому ... блин старфорсу.
P.P.S.
А с другой стороны, кому-то доп халтура ходить и BSODы устранять, обретая в глазах непосвященных статус ученого Гуру и Великого Шамана:)

hickname
29.08.2008, 05:30
и спрашивается за каким хером я обязан ваши крывые дрова ставить в мою систему ? вы мне можете ответить на этот вопрос уважаемые разработчики старфорса ??

Вы, товарищ, не по адресу - разработчики старфорса находятся по адресу www.star-force.ru (http://www.star-force.ru) Правда форума у них нету, после одной истории, которая недвусмысленно говорит о профессионализме данных товарищей...

Товарищам, предлагающим dtools "закрыть рот", хочу сказать, что демон - не более чем инструмент, такой же как , например, нож. DT предназначен для работы с образами, а происхождение этих образов остается на совести пользователя.

Также хочу проинформировать товарища Yobiz'a, что из тех ста с лишним гривен, которые он потратит на Сталкера, до разработчиков дойдут дай бог десять, остальное осядет в карманах барыг...

Если на СтарФорс возлагается задача не допустить распространения пиратских копий, то он с ней справляется. С переменным успехом, грубыми методами, но справляется. Если же внедрение защиты призвано увеличить продажи - то фиг попало, многие люди на форумах пишут "я из принципа не куплю игру со старфорсом".И они в общем-то правы - если игра хорошая и стоит разумных денег, то большинство ее купит (слой людей, которые не купят даже за 10 р если можно скачать нахаляву в расчет не берем). Если же игра плохая - то хоть защищай ее, хоть не защищай, успеха не будет (правда тут тоже найдется слой людей, которые купят, купившись на рекламу). Просто у нас любят срубить денег по-быстрому, сляпав что-то "по мотивам", последний пример - "Алмазный меч, деревянный меч" - совершенно картонная игра, паразитирующая на неплохой книге.
Справедливости ради надо сказать, что сделать что-то хорошее, предназначенное только для российского рынка тоже трудновыполнимая задача - скорее всего проект просто не окупится и не из-за пиратства, а просто из-за уровня жизни в стране.

aDolph
05.09.2008, 17:30
локтус как-то лично попросил меня не писать на этом форуме. а потому я стал доносить свою точку зрения через другие ресурсы.

Бла-Бла-Бла...

Дорогие Старфорсовцы, я могу себе позволить купить лицензионный диск с игрой СЧН, даже двойной (с рассказами) и купил бы ЕСЛИ БЫ УЖЕ почти две недели не играл с образа, выкаченного у нас в сети. И что я вам хочу сказать: Идите вы в п...у (пропустим цензуру, поскольку дальше идет непереводимая игра слов). Я лучше продоначу команду ДТ, чем вам перепадет что либо от меня лично. А пишу вам тут, поскольку даже ваш сайт открывать не собираюсь. Я готов платить деньги конторам, которые выпускает игры и предпочитаю, что то иметь в лицензии не смотря на то, что так все работает. Но ваши уеб...кие извраты меня не вставляют вообще никак.
Найдутся еще далеко не единицы таких как я, которые лучше дождутся либо рабочий ноСД/ДВД либо какой либо еще способ для запуска игр.
И именно поэтому производители могут терять покупателей. Да! Производителю до одного места как работает защита, ему главное продать больше копий, но он отстегивает вам за защиту, а значит часть денег идут в ваш корман. Дат умрите же вы с голода. И вот все игроманы бы собрались и просто не пошли бы покупать диски с вашей защитой. Пираты по любому достанут, по инету все равно разойдется, а вы были бы в шоколаде. Вот это было бы просто супер.

Rasumit
06.10.2008, 17:18
Честно скажу, я бы с превеликой радостью заплатил бы разработчикам за образ ихней игры, если бы они занимались этой практикой, пусть даже он запускался бы с привязкой ключа к железу.
(главное чтобы продукт этого стоил, для чего нужны качественные демоверсии)

Терпеть не могу смотреть на барыг на рынке, которые мне втирают что 30 баксов это нормальная стоимость игры.
Да я лучше бы напрямую разрабам заплатил бы, чем этим перекупщикам, я понимаю что всем есть надо, но я тоже вхожу в число тех кто хочет есть.

Потому - обращаясь к разрабам, если вы будете сами продавать образы ваших игр, естественно без старфорса, с радостью заплачу вам, при условии быстрого получения программного продукта на свой компьютер посредством сети интернет.

xak100
11.12.2008, 11:14
уважаемые разробы когда долбаный стр 5 версий будет роботать с образа??? ответе пожалуста...

ifvrt12
13.12.2008, 00:47
... я нажимаю закрыть и через примерно 5 сек bsd во весь экран. Видимо драйвер dt не может прийти в сознание и валит всю систему.
Значит в новой версии метод стал более цивилизованным, но dt не способен очнуться после "зависания" системы, либо стар направленно убивает dt1. Стары намеренно сделали bsod для того что бы наказывать "эмуляторщиков". Стар при этом специально валит систему.
2. Дело не в драйвере dt. Читай шапку внимательнее - дело скорее в драйвере sptd который не может шевельнуться когда стар дрючит систему.
3. Дело не в том может ли он очнутся, просто он изначально не приспособлен для таких поимелок. Функции нарушены, а так как драйвер тесно связан с системой, то она просто падает, вина тут не sptd, а стара которые намеренно нарушают работу всей системы.
4. У стара нет смысла валить именно dt - они валят драйвер который он использует. Способ - описан в шапке.

Возможно ли обойти торможение стара модифицированием каких-либо оригинальных (мелкософтовских) файлов windows (хотя бы для win xp)Замена файлов не приемлема, что если каждая программа так будет делать? Что потом будет?

Мы просто рассказали пользователям что происходит на данный момент. А то что будут новые версии - можно не сомневаться;)Мне кажется, что тут единственный выход - разработать собственный драйвер (да, легко сказано). Но пока я не вижу обычного софтварного метода обхода этого драйвера.

... с тех пор защиты ничего не могут предложить серьезного и стали полностью не состоятельными в принципе.
Именно поэтому все сводится лишь к дешевым блеклистам или к попыткам блокировки самого демона любыми средствами.Любая защита может стать проблемой, если её как следует финансируют. Просто оно того не стоит, убивать миллиарды для защиты проекта ценой 3 миллиона.
Не могли бы вы где нибудь описать способы работы блеклистов, если это конечно не выходит за ваши полномочия?

dm_gammer
14.12.2008, 00:35
"мне кажется, что тут единственный выход - разработать собственный драйвер (да, легко сказано). но пока я не вижу обычного софтварного метода обхода этого драйвера."
драйвер чего? и какой драйвер ты собрался обходить? И откуда такая уверенность, что нету софтверного метода обхода блеклиста стара? Личный опыт программирования или какие-то другие источники? Или просто предположение?

ifvrt12
14.12.2008, 11:59
dm_gammer, когда система вешается на три секунды, а потом падает, это не блэклист )

Против лома нет приёма, если нет другого лома. Драйвер на драйвер :D И это просто предположение.

dm_gammer
14.12.2008, 12:17
если это предположение - тогда все понятно.
насчет остального - это флуд чистой воды, который можно писать до бесконечности.

xak100
28.12.2008, 18:47
дарагие разробы кокда за старфорс вазьмьотесь???

ifvrt12
07.01.2009, 17:24
&#228;&#224;&#240;&#224;&#227;&#232;&#229; &#240;&#224;&#231;&#240;&#238;&#225;&#251; &#234;&#238;&#234;&#228;&#224; &#231;&#224; &#241;&#242;&#224;&#240;&#244;&#238;&#240;&#241; &#226;&#224;&#231;&#252;&#236;&#252;&#238;&#242;&#229;&#241;&#252;???Как сделают, так сделают. Пойми, научиться обходить стар нельзя на раз-два-три.

И кстати, кодировку смени.

vem
23.02.2009, 21:54
Прошло больше полугода с момента появления темы.О решении проблемы пока ни слуху,ни духу.Может всё закончиться как с прямым доступом в Старе 3: Стар 3 умер непобеждённым, а появились новые версии.Теперь видимо все ждут естественной смерти СарФорса 5.5, чтобы не мучиться...

Seltin
07.03.2009, 18:02
мда, проблема, есть.

ага, что то надо делать,:wink:

oder2
22.03.2009, 09:52
Я, вообще-то, никогда не занимался разработкой драйверов ядра, но насколько я понял из дискуссии о приниципах защиты старфорса, основная причина, по которой умирает dt, это то, что старфорс отрубает жизненно важные подсистемы ядра и выполняет проверку диска в таком состоянии. при этом, железо, которое работает через порты и dma, выживает, а эмуляция, которая лежит на функциях ядра и требует логического доступа к носителям - загибается.
возникает простая идея: почему опционально не держать информацию о геометрии (или любую другую информацию, необходимую для обеспечения эмуляции) полностью закешированной в памяти (её ведь относительно немного) и не зависеть в трудную минуту от доступа к жесткому диску?

bombur
22.03.2009, 23:36
возникает простая идея: почему опционально не держать информацию о геометрии (или любую другую информацию, необходимую для обеспечения эмуляции) полностью закешированной в памяти (её ведь относительно немного) и не зависеть в трудную минуту от доступа к жесткому диску?

хм, прикалываться изволите ? ;)
вроде до 1 апреля еще целая неделя.

в команде дт не абы кто работает. и если бы все было настолько просто, то, думаю, проблема была бы решена вскоре после ее появления.

писали же, что проблему можно решить только пропатчив (подправив) ядро операционной системы. сами разработчики коммерческой (прошу заметить) программы, естественно, на этот шаг не пойдут.

тем не менее [как бы] нашелся добрый самаритянин (который [как бы] не связан с командой дт :) ), написавший и выложивший в интернете для свободного пользования "правильный драйвер" , проделывающий нужные манипуляции над ядром винды и избавляющий дт от выпадания в синий экран.

судя по всему, авторов дт такой ход событий вполне устраивает. и потому не факт, что в ближайшем будущем что-то кардинально изменится.

vem
23.03.2009, 00:38
Ситуация напоминает период перед появлением ДТ 4. Так же СтарФорс(тогда ещё 3) блокировал всё ( как на тот момент казалось),появлялись "временные" драйвера с пометкой "на свой страх и риск" для обхода Стара.Единственное отличие,просачивались слухи о том,что бета-тестеры из "кустомеров" что-то тестят и хвастают, что всё запускается...,а сейчас ничего ниоткуда не просачивается.То ли нет никакой рабочей версии, то ли забили на Стар 5.5 и ждут, пока он умрёт в коммерческом плане и вопрос с его обходом решится сам-собой.

Mind
23.03.2009, 22:40
С трудом верится, что старфорс когда-либо умрёт и вопрос до сих пор актуален. Драйвер, помогающий играм стартовать без диска применим только для x86 платформ, зато старфорс уже давным давно выпустил драйвера под x64 платформы. Как это не печально, но это факт, работы по антиблеклистингу стара идут медленно и печально.

vem
03.05.2009, 12:27
@bombur
>.....Для игроманов у нас готовится еще одно решение, о котором мы пока специально умолчим

Вспомнилась былая беседа......Прошёл год, пока ещё ждём подарка. Или обещанного, по русской традиции, три года ждут?:)

ifvrt12
03.05.2009, 17:48
Я уже давно забил на диски, и покупаю игры через Steam.
Есть конечно исключения от ЕА, но они стар на них не вешают.

Mind
04.05.2009, 23:57
Я уже давно забил на диски, и покупаю игры через Steam.
Есть конечно исключения от ЕА, но они стар на них не вешают.
Уважаемый, а какое отношение это имеет к теме? Если уж на то пошло, то Steam требует покупки международной кредитной карты Visa Classic или подобные, система WebMoney не поддерживается и в наших деревянных игры стоят намного дороже дисковых версий. Прошу прощения за офтоп.:mad:

dm_gammer
05.05.2009, 09:40
господа, я уже писал неднократно здесь некоторым "флудерастам", что кто и что и как покупает или делает - это его личное дело и обсуждать тут это нету никакого смысла.
Что касаемо стара, то похоже что на стар вообще решили забить. ровно как и на русскоязычную поддержку на данном форуме. когда кто-то из компетентных в этом вопросе людей из техподдержки появится тут - тогда думаю что и мы узнаем какую-то информацию.
так что единственное что остается - ждать очередных версий драйверочка. но в этом случае вин 64 в пролете. пока что на вышедший новый стар 5.7 новой версии драйвера нету.

Mind
05.05.2009, 22:34
OS Vista x64, cpu Intel c2q q9300, DTPAE 305. Недавно купил King's Bounty - Принцесса в доспехах. Установил, поставил патч 1.1 (StarForce 5.70.3.1) , сделал образ с нужным профилем. С образа по понятным причинам игра не запускается (синие экраны :mad:), с оригинального диска - пожалуйста. Недавно в сети нашел миниимидж, с которого игра таки запустилась не вылетев в BSOD :), без какого либо доп. драйвера. Товарищи, поделитесь секретом, как можно делать такие миниимиджи?

dm_gammer
06.05.2009, 14:24
Я открою еще один секрет: на вин 7 что 32, что 64 - все запускается вобще прекрасно. стар еще просто не знает, что там тоже нужно с эмуляцией бороться :)
тут от мини-образа не зависит. просто иногда так получается, что стар по каким-то причинам на некоторых конфигурациях спокойно безо всяких драйверов антибсод. но как правило, после очередного обновления стара на очередной версии патча все возвращается обратно.

ifvrt12
11.05.2009, 14:03
уважаемый, а какое отношение это имеет к теме? если уж на то пошло, то steam требует покупки международной кредитной карты visa classic или подобные, система webmoney не поддерживается и в наших деревянных игры стоят намного дороже дисковых версий. прошу прощения за офтоп.:mad:

Я клоню к тому, что игры защищённые старом мне уже как 3 года в руки не попадались.

dm_gammer
14.07.2009, 08:16
появилась новая версия драйверочка антибсод с поддержкой стара 5.7. ищем через гугл :)