Да, это классический "блеклист" старфорса. Я даже специально как-то при помощи бас хаунда (логгер обращенией к разным устройсвам в системе) делал лог обращений к виртуальному диску. Я сравнивал одну и туже игру до патча (нету блеклиста) и после патча. Так по логу было четко видно, что после прохождения проверки физики диска и исопротекта, защита запрашивала данные с диска, и по времени прохождения данных определяла эмулятор. А данные тормозились благодаря описанной выше процедуре.
Но, тут следует сделать две оговорки.
Прошлый блеклист старфорса срабатывал на ДТ версии 4.09 еще до начала прохождения проверки физики, что говорит от несколько другом типе блеклиста.
Самый последний блеклист данные тоже не тормозит. Мною тоже был проведен один интересный эксперимент. Специально для этого я достал игру с версией старфорса 4.7.9.9. На нее вышел патч версии 4.7.11.1 уже. У меня к игре есть мини-отбраз. Т.е. игра прекрасно запускаеться с мини-образа. Так вот, с любой версии эмулятора стар 4.7.9.9 идет с мини-образа, стар 4.7.11.1 с мини-образа не идет уже ни с одной версии эмулятора. Так как на игре нету исопротекта (т.е. данные для торможения которые стар должен читать с диска для определения времени задержки тут просто генерируються на лету программой дт), то напрашиваеться вывод, что используеться какой-то другой блеклист.
К сожалению остальные мои рассуждения и эксперменты выходят за рамки форума