Announcement

Collapse
No announcement yet.

Старфорс 5.0.8.2 и синие экраны

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Старфорс 5.0.8.2 и синие экраны

    В связи с возникшей в последнее время шумихой по поводу нового старфорса 5.0.8.2 и многочисленных
    жалоб пользователей о синих экранах, возникающих при проверке диска в присутствии эмулятора
    DAEMON Tools мы вынуждены были детально разобраться в происходящем и хочется сказать следующее.

    В результате многочисленных тестов на разных конфигурациях удалось выяснить, что причиной синих
    экранов является грубейшее нарушение старфорсом синхронизации внутри драйвера SPTD, используемого
    DAEMON Tools для доступа к накопительным устройствам.
    Наши эксперты детально исследовали ситуацию и сообщили буквально следующее:
    при проверке диска Старфорсом на определенном этапе блокируется практически вся операционная система на время до 3 секунд, при этом ничто не живет кроме кода старфорса и какой-то части системы, нужной старфорсу.
    Иными словами Windows буквально превращается в однозадачную операционную систему типа MSDOS и ни о какой многозадачности не может идти речи (особенно это видно по тому как замирает мышь) ...
    Это можно было бы квалифицировать как полный останов системы под отладчиком, однако на самом деле это не так - часть компонентов системы продолжает работать и общаться с устройствами, другая же часть - искуссвенно вешается намертво. В эту "дохлую" часть системы попадают даже самые критические процессы ядра и важные процедуры (Deferred Procedure Calls, то есть DPC). Разумеется там же по замыслу разработчиков старфорса должен оказаться демон тулз и все другие "нехорошие" программы, мешающие защите.
    Однако полностью заблокировать наши драйверы старфорсу затруднительно - DAEMON Tools это
    тоже довольно сложная система. И при этом возникает картина которую можно описать в двух словах так:
    у здорового организма останавливают все внутренние органы - сердце, легкие и пр, и оставляют скажем только почки и желудок.
    После этого начинают этот организм "насиловать" и хотят что-то от него получить. При этом сильно удивляются почему он начинает отказывать (читай: выпадать в синий экран). Это именно то что делает старфорс.
    Попросту говоря - DAEMON Tools не в состоянии функционировать в такой "среде" и "умирает": происходит разрушение внутренних структур в памяти и как следствие "синий экран". А проще говоря - нас просто "валят".
    Так что это не наш баг, а закономерный результат "стратегии" старфорса. Мы разрабатывали нашу программу для вполне адекватной и предсказуемой МНОГОЗАДАЧНОЙ операционной системы, именуемой Windows, в который все придерживается спецификаций Microsoft, а не Старфорс.

    Ядро Windows (да и вообще любой операционной системы) это достаточно сложный механизм в котором все компоненты должны работать слаженно и кооперативно. Многие подтвердят что один даже самый маленький глюкавый драйвер может загнать в даун здоровую систему, неважно при этом насколько качественны остальные ее компоненты.
    Достаточно кому-то нарушить эту неустойчивую экосистему и беды не миновать. Именно поэтому к разработке драйверов всегда предъявляются повышенные требования а сами разработчики несут на себе бремя чрезвычайной отвественности - малейшая ошибка грозит крахом всей системы.
    Ошибки конечно бывают у всех и проблемы конфликтов между драйверми сторонних производителей встречаются нередко - но как правило разработчики драйверов стараются их устранять, идя на компромиссы в дизайне, чтобы не влиять на чужой драйвер и не мешать ему работать. К примеру в прошлом и у нас были проблемы взаимодейсвия с McAfee, Novell, драйверами TAGES и пр.
    Но все эти проблемы цивилизованно решались в рабочем порядке (причем обоюдосторонне) таким образом, чтобы не ущемлять друг друга и ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ работать другому драйверу так, как это планировал его производитель. И это понятно любому цивилизованному
    разработчику - ядро Windows это наш общий дом: если каждый драйверо-писатель начнет в нем беспредельничать и растопыривать пальцы, то оно быстро превратится в помойку и кошмар для пользователя. Однако это в цивилизованном мире ...
    Разработчики же защиты Старфорс пошли иным путем и выбрали иную стратегию. Она называется "убей все в системе кроме себя". Вот как раз "ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ" работать другому драйверу в их планы видимо не входит.

    В общем на данный момент пока не ясно, в чем может заключаться наш "фикс" данной проблемы (BSOD).
    Last edited by r-support2; 29.04.2008, 19:31.

  • #2
    Спасибо за пояснение r-support2. Надеюсь вы найдете как-то возможность решить данную проблему.
    Ну а starforce получают от юзеров соответственные отзывы какие они в общем то и заслуживают для такого грубого метода защиты.
    Last edited by r-support1; 29.04.2008, 20:13.
    Make something idiot proof, but then they just make a better idiot
    Peace Through Power

    Comment


    • #3
      Похоже,в Старе приближаются к созданию неберущейся защиты.Синий экран появляется всё-таки из Даемона(судя по описанию r-supporta2),да и сами суппорты ДТ пока не знают ,что делать.А цена непобедимой защиты-Стар за ценой не постоит.Похоже,для запуска игр в будущем,защищённых Старом понадобиться удалять из системы и ДТ и СПТД-драйвер.

      Comment


      • #4
        ну так написали же, что намеренно разрушают нормальную работу даемона в винде. зачем это делать было - я писал в другом топике. так все и вышло как я предполагал.
        Что касаемо как все это похерить - ситуация довольно щикотливая. тут возможны три варианта.
        вариант №1. ждать пока стар сам не уберет это безобразие. ждать можно долго
        вариант №2. херить самим. так переписывать драйвер, чтобы он не попадал под очередное торможение стара. Что при нынешней ситуации весьма и весьма сомнительно что оно получится без глюков.
        вариант №3. какие-то другие обстоятельства, которые решат эту проблему.

        Comment


        • #5
          вариант №2. херить самим. так переписывать драйвер, чтобы он не попадал под очередное торможение стара. Что при нынешней ситуации весьма и весьма сомнительно что оно получится без глюков.
          Чем-то напоминает создание ДТ 4.Его наверное год делали/отлаживали,вроде заработал(не без багов,конечно),но до настоящего момента ДТ 4(про и лайт) нормально работают.Получилось раз,получиться и второй.Будет какой-нибудь ДТ 5...

          Comment


          • #6
            вопросы

            r-support2
            Originally Posted by r-support2 View Post
            В связи с возникшей в последнее время шумихой по поводу нового старфорса 5.0.8.2 и многочисленных жалоб пользователей о синих экранах, возникающих при проверке диска в присутствии эмулятора DAEMON Tools мы вынуждены были детально разобраться в происходящем и хочется сказать следующее.
            Спасибо за высокохудожественное объяснение.
            Но лично у меня остались вопросы:
            Стоит ли воспринимать данное объяснение как роспись в собственном бессилии ? Увидим ли мы в ближайшем (или не очень) будущем новые версии демона, решающие возникшие проблемы ? Или все оставлено на милость разработчиков старфорса ?
            Возникают ли синие экраны с другими приложениями во время проверки диска старом ? Существует ли статистика на этот счет ? Если такой статистики нет и другие приложения во время старовской проверки в BSOD не выпадают, то не логично ли считать, что разработчики защиты добились своего, пусть даже не совсем цивилизованными, слегка варварскими методами.
            Кстати, если издатели на коробках с дисками будут честно и откровенно признаваться, что, например, данная версия игры не совместима с эмуляторами оптических приводов, такими как Daemon Tools, то, думаю, вопрос о варварстве защиты отпадет сам собой, т.к. потребители будут заранее предупреждены на этот счет. Для пущей убедительности на коробке с диском можно было бы разместить ссылку на соответствующую страничку на сайте издателя или на сайте разработчика защиты с подробным разъяснением этой ситуации. По-моему, это было бы достаточно цивилизованным выходом из ситуации.

            Comment


            • #7
              Самое интересное, что в версии 5.5 старфорса тоже происходит блокирование всего компьютера, и я наблюдаю забавную картину - после проверки диска, старфорс мне честно сообщил о найденом эмуляторе, я нажимаю закрыть и через примерно 5 сек Bsd во весь экран. Видимо драйвер Dt не может прийти в сознание и валит всю систему.
              Значит в новой версии метод стал более цивилизованным, но Dt не способен очнуться после "зависания" системы, либо стар направленно убивает Dt

              Система поставлена с 0, на ней только DT и подопытный старфорс
              Last edited by 22menate; 30.04.2008, 09:14.

              Comment


              • #8
                Мы просто рассказали пользователям что происходит на данный момент. А то что будут новые версии - можно не сомневаться

                Comment


                • #9
                  Originally Posted by r-support2 View Post
                  Мы просто рассказали пользователям что происходит на данный момент. А то что будут новые версии - можно не сомневаться
                  они уже вышли. Теперь Ваш ход, очень надеюсь, что в скором времени найдете способ обойти данную проблему, а пока меняем диски ручками

                  Comment


                  • #10
                    господа пиарщики из старфорса, надоело однако же читать на всех форумах один и тот же бред в разных исполнениях. по-мойму и дураку понятно, что никто спорить тут на эти темы с вами не собирается. угомонитесь уже.
                    "они уже вышли" - плз можно разъяснить смысл этой фразы? кто они? версия старфорса 5.6? или что вы имели в виду?

                    Comment


                    • #11
                      Я к стару не имею никакого отношения, кроме разве что того, что мучаюсь с их дурацкой защитой.

                      Я имел ввиду версию 5,5 - которая стоит на кингсах и мне чтоб запустить ее нужно удалять Dt, который мне нужен.
                      Так что угомонись, никакого пиара в моих словах нет. Я лишь хочу получить рабочую Dt обратно, иначе зачем я потратил денежки.

                      Comment


                      • #12
                        те слова обращены не к вам, а к товарищу выше, с которым у меня была краткая переписка с другом топике.
                        а вы просто пишите более конкретно в сл. раз. а то "теперь ваш ход".
                        на этом предлагаю закончить обсуждение между собой этих вопросов.

                        Comment


                        • #13
                          А юридически как то этот вопрос решить можно? может не Вам - а нам? как вообще в It сообществе решаются подобные споры?

                          Comment


                          • #14
                            еще немного вопросов

                            r-support2

                            Возникло еще несколько вопросов.

                            Originally Posted by r-support2 View Post
                            В результате многочисленных тестов на разных конфигурациях удалось выяснить, что причиной синих экранов является грубейшее нарушение старфорсом синхронизации внутри драйвера SPTD, используемого DAEMON Tools для доступа к накопительным устройствам.
                            Странно, если дело в этом, то почему с одним и тем же SPTD на версии 4.12 есть BSODы, а на версии 4.10 их нет ?

                            Originally Posted by r-support2 View Post
                            Иными словами Windows буквально превращается в однозадачную операционную систему типа MSDOS и ни о какой многозадачности не может идти речи (особенно это видно по тому как замирает мышь) ...
                            Пример с мышью не очень удачный.
                            Сегодня тестировал запуск того самого 250-рублевого SledgeHammer-а. Так обратил внимание на то, что при запуске с оригинала ЗАМИРАНИЕ мыши ОТСУТСТВУЕТ! Мышка замирает только при запуске игры с образа, примерно на четвертом кубике прогресс-бара.

                            Originally Posted by r-support2 View Post
                            Попросту говоря - DAEMON Tools не в состоянии функционировать в такой "среде" и "умирает": происходит разрушение внутренних структур в памяти и как следствие "синий экран". А проще говоря - нас просто "валят".
                            Как то странно старфорс валит ДТ.
                            Почему, например, ДТ не выпадает в синий экран тогда, когда он работает с каким-либо образом, а в этот момент старфорс проверяет в дисководе оригинальный DVD-диск ?

                            Например, я сегодня проводил такой эксперимент:

                            1. Создал образ первого попавшегося диска (им оказалась лицензионная винХР) с подканалами, с DMP.
                            2. Подмонтировал полученный образ в виртуальник DT Lite 4.12
                            3. Начал считывать содержимое этого виртуальника в NUL.
                            4. Пока копировалось содержимое диска, в это время раз 10-12 успел запустить следжхаммер с установленного в физическом дисководе оригинального диска.

                            Признаюсь, я очень надеялся на то, что в процессе эксперимента выскочит BSOD. Особенно после прочтения первого поста в этой ветке, в котором описывается, как же жестоко старфорс относится к бедному ДТ и как он гасит его при первой возможности. Увы, синего экрана я так и не увидел.

                            Как это так, ДТ работал в поте лица, занимался эмуляцией, напрягал свой SPTD, а наглый старфорс его почему-то игнорировал ?

                            Решил усложнить эксперимент: по iSCSI расшарил этот виртуальник с тем же образом винды и считывание его содержимого в NUL проводил уже на другом компе. И опять из более 10 запусков стара с оригинального диска не возникло ни одного синего экрана.

                            Более того, в обоих случаях визуально не было видно ни одной задержки во время копирования - судил по прогресс-барам в фаре.

                            Вывод, который я для себя сделал: не такой уж и кровожадный получается этот стар. Если ДТ 4.12 не пытается эмулировать диск, который в этот момент проверяется старом на вшивость, то и BSODов не возникает.

                            r-support2

                            Пожалуй, самый главный вопрос на сегодня:

                            Возможно ли обойти торможение стара модифицированием каких-либо оригинальных (мелкософтовских) файлов Windows (хотя бы для Win XP) ? Раз уж на сегодня ДТ против стара бессилен, то может пройдет подобный трюк ? Думаю, многие игроманы согласятся на такое решение проблемы, пока в ближайшие полгода она не будет неспешно решена средствами нового ДТ.

                            2параноик(и):

                            Еще раз повторюсь для особо недалеких.
                            Если вам везде мерещатся пиарщики из старфорса, то как можно быстрее обратитесь к психиатру, пока еще не стало совсем поздно.

                            Я бы сам с удовольствием прочел бы ответственный комментарий от представителей старфорса на данную тему на этом форуме, в этой ветке. Но они молчат и не высовываются.

                            Возможно, это даже к лучшему - вспоминаю недавнее "разоблачительное" сообщение господина Нервы касательно обсуждаемого вопроса на одном богом забытом форуме. Возможно, своей "шуткой" он просто из жалости решил там траффик приподнять, и у него это получилось. Но это уже другая история. :wink:
                            Last edited by bombur; 30.04.2008, 22:33.

                            Comment


                            • #15
                              2bombur
                              Хватит ссылаться на эмуляцию диска в ДТ. Если у меня на машине стоит сигналка - и я открою дверь ключем, забыв нажать кнопку - машина не взорвется и меня током не ударит - она включит сигнализацию и не даст запустить двигатель - пока не разблокирую сигналку - потому что это разумно... а стар верх неуважения к нам - пользователям и неразумности в принципе...

                              p.s. 2команда стара - что свой форум после хака восстановить не можете - решили тут гомнить?

                              Comment

                              Working...
                              X